Последние новости

Реклама

Крымчане в возрасте от 18 до 30 лет имеют возможность стать членами Молодёжного парламента при Госсовете

Крымская молодёжь может попробовать свои силы в депутатской деятельности в составе Молодёжного парламента. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сказал председатель Комитета Госсовета РК по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Молодёжный парламент образуется при Госсовете Крыма. Он является коллегиальным, совещательным, консультативным органом, который осуществляет свою деятельность на общественных началах», — сказал Бобков.

По сказанным им словам, Молодёжный парламент даст возможность крымчанам, желающие учиться и определять свои жизненные ориентиры, попробовать себя в формате облегчённой с точки зрения ответственности депутатской деятельности.

«Молодёжный парламент законы не принимает и даже не обладает правом законодательной инициативы. В этом парламенте обсуждаются вопросы и вносятся предложения по профилям деятельности в рамках комитетов уже взрослого парламента. В рамках такой своеобразной «учёбы» молодые люди смогут попробовать свои силы», — отметил Владимир Бобков.

Он выразил надежду, что молодые крымчанки также изъявят желание стать членами парламента.

«Инициативы, которые будут обсуждаться и приниматься молодыми парламентариями, являются обязательными к рассмотрению на профильных комитетах», — отметил депутат.

В свою очередь председатель Комитета Госсовета РК по законодательству Сергей Трофимов сказал, что в рамках Молодёжного парламента будет сформирована команда людей, которые глубоко понимают особенности республики.

«Молодёжный парламент, с моей точки зрения, является очень значимым инструментом, который позволит отобрать талантливых молодых людей, способных учиться, обладающих хорошим потенциалом и готовых отстаивать интересы Крыма в силу душевного порыва патриотизма», — сказал Трофимов.

Зампредседателя Комитета Госсовета РК по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владислав Ганжара подчеркнул, что в состав конкурсной комиссии по формированию Молодёжного парламента входит 13 человек.

«Это представители Госсовета, органов исполнительной власти, Общественной палаты и Крымского федерального университета. В составе комиссии, также, министр внутренней политики Крыма Сергей Зырянов и министр образования Наталья Гончарова», — рассказал Ганжара.

Подчеркнём, что в общем в Молодёжном парламенте будет 55 человек. Его членом может стать гражданин России в возрасте от 18 до 30 лет, всё время проживающий на территории Крыма.

Ранее сообщалось, Госсовет начал приём документов от желающих поучаствовать в выборах в молодёжный парламент.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля