Последние новости

Реклама

Крымские спасатели подготовили трассы для участников Crimea Rescue Fest 2018С 18 по 21 октября в районе скалы «Парус» в Севастополе пройдут восьмые международные соревнования горных поисково-спасательных формирований Crimea Rescue Fest 2018, среди которых будут принимать участие около 15 различных команд из разных регионов Российской Федерации. Про это сообщает пресс-служба МЧС РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Со слов министра чрезвычайных ситуаций РК Сергея Шахова, сотрудники «Крым-Спас» ежегодно принимают активное участие в этом мероприятии в качестве спортсменов, а также обеспечивают безопасность во время всего состязания.

«В этом году ГКУ РК «Крым-Спас» будет представлен четырьмя командами: команды «Крым-Спас» Симферополя, Ялты, Судака и Феодосии. Международные соревнования пройдут в Крыму уже 8-й раз», — сказал Шахов.

В преддверии подготовки к соревнованиям, специалисты Симферопольского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» подготовили трассы для участников, а также судейские этапы. На подготовительном этапе работы спасатели изучили положение о соревнованиях, составили график и программу, а также дали указания по оборудованию места соревнований, оказали консультативную помощь организаторам.

Согласно регламенту мероприятия в каждой команде будет по 5-6 человек, соревнования будут проходить на высоте до 100 метров. Главными этапами Crimea Rescue Fest 2018 станут: транспортировка пострадавшего по сложному горному рельефу при помощи специальных средств по заранее подготовленной дистанции соревнований.

Этапы имеют возможность включать: подъём команды по скалам лазанием, по вертикальным и горизонтальным перилам к месту нахождения условного пострадавшего, спуск команды по скалам к месту нахождения условного пострадавшего, подъём носилок с пострадавшим и сопровождающим на заданную высоту, спуск пострадавшего с сопровождающим с доращиванием веревки, транспортировка пострадавшего по крутонаклонным перилам со спуском в заданную точку, самоспасение в связке на скальном рельефе, самоспасение в вертикальной пещере, подъём на скорость по закреплённой верёвке, поисковые работы в светлое время суток, поисковые работы в тёмное время суток и прочее.

Призовые места будут определяться судьями по наименьшему фактическому времени, затраченному командой на прохождение трассы и по итогу, команды, занявшие призовые места будут награждены кубками, грамотами и ценными призами от спонсоров мероприятия.

Как отметил Шахов, успешное проведение соревнований во многом зависит от тщательной и глубоко продуманной подготовки. Всю подготовительную работу сотрудники чрезвычайного ведомства разделили на несколько этапов.

«Традиция проведения ежегодных состязаний между командами спасателей заложена ещё с 2010 года и за восемь лет своего существования данные состязания шагнули далеко за рамки обычного мероприятия. Каждый год список команд-участников становится все разнообразнее, а программа соревнований — сложнее и интереснее», — отметил министр.

К участию в соревнованиях зарегистрировались команды со всех уголков России от Тюмени до Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля