Последние новости

Реклама

Какие люди здесь живут!

«Крымская газета» выяснила, что поводов праздновать у самого крупного крымского района – Симферопольского – много

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Район занимает почти 7% территории полуострова, а это 1753 тысячи квадратных километров. А живёт на этих квадратах 152 091 человек. Сегодня это один из самых инвестиционно привлекательных регионов республики, который развивается ускоренными темпами. И жизнь здесь меняется, можно сказать, на глазах.

По случаю юбилея в селе Мирном на стадионе прошёл семейный праздник с выставкой-ярмаркой, угощениями национальной кухни крымских народов. Для детворы работали аттракционы – горки, батуты, мастер-класс по рисованию, кроме того, весёлые аниматоры. Также, прошёл концерт детских вокальных и танцевальных коллективов района, «Парад эпох» – перед зрителями прошествовали защитники Отечества, начиная от времён Екатерины II. Тёплые поздравления жителям Симферопольского района передал Глава Республики Крым Сергей Аксёнов:

– В районе успешно развиваются экономика и социальная сфера, созданы благоприятные условия для развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, продукция этих отраслей известна и востребована не только в Крыму, однако и далеко за его пределами. Однако самое главное богатство Симферопольского района – это его жители, люди разных национальностей, которые вместе работают на благо России, Крыма и родного района и достойно продолжают славные традиции предшествующих поколений, – отмечено в послании главы Крыма.

И вправду, Симферопольский район дал Крыму девять Героев Социалистического Труда и великое множество кавалеров ордена Ленина и «Знак Почёта», Трудового Красного Знамени. И самой приятной частью праздника было награждение лучших работников грамотами, благодарностями, почётными званиями заслуженных.

Праздничное настроение у жителей района создают и благоприятные изменения, которые проходят в каждом его населённом пункте. К примеру, в домах Трудолюбовки, Новозбурьевки, Камышинки, где много лет только мечтали о газе, стали одна за другой зажигаться конфорки. В районе строятся новые детские сады, причём в некоторых поселениях и с запасом. В селе Партизанском сейчас устанавливается модульный детский сад на 100 мест, ремонтируются подобные объекты и в иных населённых пунктах.

Два 160-квартирных дома будут сданы в 2019 году для семей депортированных граждан в посёлке Гвардейское, современные многоэтажки жилого комплекса «Жигулина роща» выросли вблизи села Мирного.

Уделяется много внимание культурно-досуговой стороне жизни людей. В Мазанке, к примеру, отремонтирован местный Дом культуры, а в Дубках стартовал капитальный ремонт сельской библиотеки.

Восстанавливаются дороги, проводится уличное освещение, открываются предприятия. А в некоторых сёлах жизнь и вовсе забила ключом: к примеру, в селе Водном, где вода из крана не капала 20 лет, целиком обновлена система водоснабжения.

Повод для праздника есть и на главном направлении деятельности района – сельскохозяйственном. В этом году Симферопольский район получил почётный знак «За достижение наивысшей урожайности зерновых», фермеров также радует урожай овощей и фруктов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля