Последние новости

Реклама

В рамках месячника безопасности «Гражданской обороны» ГУ МЧС России по г. Севастополю предупреждает!

Главное управление МЧС России по городу Севастополю обращается к родителям: внимательно следите за безопасностью своих малолетних детей, не оставляйте без присмотра даже на короткий период!

Случаи бывали разные. Например ребёнок закрыл дверь изнутри, и родители не могли попасть в квартиру. Прибыв на место происшествия, спасатели оценили обстановку и приняли решение открыть замок с помощью специального оборудования. Уже через несколько минут сотрудники МЧС России смогли открыть дверь.

В результате происшествия дети не пострадали.

Чтобы избежать чрезвычайных происшествий с участием детей, спасатели напоминают всем севастопольцам и гостям города основные правила безопасного поведения:

— не оставляйте детей без присмотра;

— контролируйте, чем они занимаются в свободное время;

— чаще напоминайте ребёнку об опасности игры с огнём. Требуется стремиться к тому, чтобы ребёнок осознал, что спички — не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжёлом бедствии для людей;

— не оставляйте на виду спички, зажигалки;

— научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами;

— расскажите им, как правильно действовать при экстремальной ситуации, ведь во многих случаях у ребёнка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол;

— если ваш ребёнок временами остаётся дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «101». Убедитесь, что ребёнок знает свой адрес;

— помните, что если пожар произойдёт по причине детской шалости и причинит кому-или урон, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

— Если же появилась необходимость оставить ребенка на время одного, прежде чем уйти, проверьте, спрятаны ли спички, выключен ли газ и электроприборы, погашен ли огонь в печке.

Единый телефон пожарных и спасателей в Севастополе – 101

Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда нужно помощь спасателей.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля