Последние новости

Реклама

Какая одежда несёт опасность и на что стоит обратить внимание при покупке?

По данным Роспотребнадзора РФ, половина всей импортной одежды и обуви, поступившей на потребительский рынок России с начала 2018 года, признана некачественной или опасной. У отечественного производителя данный показатель существенно ниже – на уровне 12%. «Крымская газета» выяснила, как отличить качественный товар от некачественного и какие сопроводительные документы покупатель вправе потребовать у продавца, передаёт «Крымская газета».

Цена не гарантия качества

Внимательный клиент в конечном счёте всегда остаётся в выигрыше. Собираясь обновить гардероб очередным предметом одежды, в магазине его стоит изучить от и до, советует преподаватель товароведения непродовольственных товаров Крымского многопрофильного колледжа Юлия Ковшик:

– В первую очередь требуется внимательно посмотреть на швы одежды – внешние и внутренние. Они должны быть ровные, с одинаковым отступом. Посмотреть на состав ткани. Предпочтение стоит отдать натуральным. Почти всегда человек по первым тактильным ощущением может понять, будет ли ему приятно носить данную вещь или нет. Ещё крайне важно понимать, что высокая цена ещё не гарантия качества. Вполне возможно, что вы сможете купить качественную вещь по разумной цене, если поищите. Даже магазины известных брендов имеют возможность как приятно порадовать, так и разочаровать.

А вот профессиональная портниха Ирина Гайдукова – сторонница синтетики в разумных пределах. Она, по её словам, существенно упрощает стирку и продлевает вещи жизнь. Всю одежду можно разделить на три группы, говорит Ирина. Это верхняя одежда – пальто, куртки, плащи; лёгкие плечевые изделия – блузки, рубашки, свитера и лёгкие поясные изделия – брюки, юбки, шорты. При этом критерии выбора качественной одежды для всех будут примерно одинаковыми. Вот некоторые советы:

– Первое – никогда не слушайте продавцов, которые говорят, в частности, что молния разработается. Не разработается! Она или изначально застёгивается легко, или нет. Это правило касается всей фурнитуры – кнопок, молний, пуговиц и прочего. В этом первый секрет. Если посмотреть на изделие и обратить внимание на фурнитуру, станет всё понятно. На плохое изделие никогда не поставят качественную застёжку. Второй секрет – выбирая лёгкие плечевые изделия, надо следить за тем, чтобы швы и крой были ровными, а узор, если он есть (клетка, полоска и другое. – Ред.), везде состыковался правильно, – поделилась Ирина.

Также требуется помнить о том, что, как и любой другой товар, партия новой одежды сопровождается рядом документов, которые можно, а в определенных случаях даже требуется попросить предоставить.

Когда есть сомнения

Сопроводительные документы на товар в магазине должны быть представлены по первому требованию клиента. Однако по факту далеко не везде с готовностью отвечают на такую просьбу. Так, из десяти магазинов одежды, расположенных в центре Симферополя, по просьбе корреспондента «Крымской газеты» документы предоставили только в одном. Уклончивые ответы при этом не отличались разнообразием: «заведующего (старшего менеджера, собственника) нет на месте» и «зачем вам, если вы ничего не покупаете». На самом деле такие доводы не являются законным предлогом отказать в праве на ознакомление с документами. К вопросу, наиболее вероятно, не готовы, так как его редко задают, подчёркивает индивидуальный предприниматель Евгений:

– Нас просят предоставить документы на продукцию в среднем не чаще двух-трёх раз в месяц. Мы всегда готовы, все документы в распоряжении любого сотрудника. При закупке товара от поставщиков мы обязательно получаем товарно-транспортную накладную, сертификат соответствия, и если товар произведён за пределами страны – таможенную декларацию, документы, которые подтверждают происхождение товара, из какой страны он завезён и в какие сроки. Из документов, которые мы обязаны предоставить по требованию покупателя, можно узнать состав тканей, кроме того, соответствие продукции экологическим нормам и нормам здравоохранения, – рассказывает владелец частного магазина одежды.

Просьба показать соответствующие сопроводительные документы может стать первым серьёзным аргументом в пользу удовлетворения претензии к продавцу, продавшему некачественный товар. Если бумаг нет, решить спор для всех будет выгоднее путём компромисса.


Новая – не значит чистая

Новые вещи всегда лучше стирать. Лучше даже два раза. Не стоит недооценивать всю разрушительную мощь современной химической промышленности, считает участковый терапевт ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника № 2» Юрий Тамарли:

– Последствия ношения нестиранной новой одежды – это контактный дерматит как минимум. Плюс вредное влияние красителя, концентрация которого в новой вещи может зашкаливать. Может быть, никакой реакции и не последует – особенности организма у всех разные. Однако лучше не экспериментировать, а постирать вещь минимум дважды. Здесь больше важно полоскание, которое смоет всё лишнее с ткани.

К тому же, подытоживает Тамарли, стирая новую вещь, вы соблюдаете элементарную гигиену, так как перед продажей вещь может примерить масса людей. Передача кожных заболеваний таким путём также вполне возможна.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля