Последние новости

Реклама

Неподкупность и объективность судейства конкурса «Лидеры России» гарантирована, — эксперт

На конкурсе «Лидеры России» неподкупность и объективность судейства целиком гарантирована. Об этом сообщил председатель экспертного совета конкурса, кадровый консультант с двадцатилетним стажем Павел Безручко, передаёт «Газета.Ru», передаёт «Крымское информационное агентство».

Подчёркивается, что конкурс «Лидеры России» является социальным лифтом для талантливых и современных управленцев. В прошлом году в нём зарегистрировались почти 200 тыс. человек, в финал вышли 300, победителями стали 103, новые назначения получили около 70.

В этом году ожидается ещё больше участников, среди них за счёт притока русскоязычных иностранных специалистов. Уже в первые сутки после регистрации количество заявок превысило 24 тысячи.

Со слов Павла Безручко, идеи ввести квоты, чтобы выровнять гендерный дисбаланс на конкурсе не было, поскольку это в корне убило бы сам принцип «Лидеров России», который заключается в том, чтобы абсолютно все участники находились в равных условиях конкуренции.

«Не говоря уже что такой подход довольно сексистский. Женщины, которые участвовали в прошлом конкурсе, показали прекрасные результаты, и мы надеемся, что в этом году процент участниц будет больше», — отметил председатель экспертного совета конкурса.

В этом году возрастную планку на конкурсе повысили до 55 лет. Павел Безручко сообщил, что её не стали отменять вовсе по нескольким причинам.

«Во-первых, поскольку есть законодательно установленные возрастные ограничения при назначениях на управленческие должности в государственном аппарате. Во-вторых, конкурс нацелен на кадровое обновление, преемственность управленческих традиций и практик через систему наставничества, а это всё же предполагает ориентацию на новые, молодые поколения. Но мы посмотрим, как конкурс будет развиваться, как покажут себя новые участники, и, возможно, когда-нибудь придем и к этому», — сказал кадровый консультант.

По сказанным им словам, к участию допускаются финалисты и победители прошлого конкурса, поскольку у них есть естественное преимущество — уже подтверждённая первым конкурсом высокая управленческая квалификация, которая даёт им хорошие шансы на новую победу.

«Но они уже воспользовались теми ресурсами, которые государство готово предоставить для развития перспективных управленцев, — образовательными грантами, взаимодействием с наставниками, кто-то вошёл в программу развития кадрового управленческого резерва, кто-то получил назначение — теперь необходимо дать место другим», — подчеркнул Безручко.

Он заметил, что участие иных конкурсантов прошедшего года только поощряется, поскольку у каждого должно быть столько попыток, сколько он готов сделать, чтобы добиться успеха.

По сказанным им словам, вокруг конкурса формируется фейковая активность, на которую невозможно повлиять иначе, кроме как ещё раз повторить всем и каждому: не следует искать задания конкурса в интернете, поскольку их там нет.

«Повторюсь — у нас в этом году новый состав тестов и в каждом тесте целиком новый, созданный специально для конкурса банк вопросов, который недоступен никому, кроме разработчиков. Их не имеют возможность купить ни физические, ни юридические лица, к ним не имеет доступа даже Наблюдательный совет конкурса», — сообщил председатель экспертного совета.

В этом организаторы отказались от выявления нарушителей с помощью атипичных протоколов и ввели обязательный очный ретест для всех полуфиналистов.

«Таким способом мы желаем обеспечить абсолютную прозрачность всех процедур конкурса. И мы сами, и Наблюдательный совет, и вся страна уже точно видят и знают, что именно данный тест участник проходит лично — потому что попасть на очный этап можно только при предъявлении паспорта, а любое жульничество под контролем наблюдателя просто технически невозможно. Если человек самостоятельно выполнил все задания дистанционного этапа, он сможет подтвердить свой результат», — сообщил Павел Безручко.

Он также сообщил, как устроена процедура оценки на очных мероприятиях.

«На очном этапе каждый участник имеет дело с большим количеством людей. За его работой следят независимые оценщики. Независимые они потому, что не связаны с какими-то властными или иными местными структурами. Это HR-эксперты, специалисты из сферы кадрового консалтинга, главный ресурс которых — их профессиональная репутация. Кроме профессиональной репутации они дорожат своей свободой», — сказал Безручко.

По сказанным им словам, на проекте участники — должностные лица при исполнении, а получение взятки — это уголовное преступление.

«Сколько необходимо денег, чтобы подкупить такого человека? За работой каждого участника наблюдают, сменяя друг друга, 3-4 эксперта. В свою очередь, их действия контролируют старшие оценщики. На оценочных мероприятиях также присутствуют представители Наблюдательного совета, которые посвящены в тонкости процедур оценки. Коррупционная схема с задействованием всех этих людей не только невозможна, она, извините за цинизм, просто нецелесообразна. Человеку с таким количеством денег в принципе не необходим данный конкурс», — сообщил Безручко.

Он также подчеркнул, что все очные мероприятия продуманы так, чтобы гарантировать неподкупность и объективность судейства.

«И это не только профессиональные принципы экспертного совета, который их разрабатывал, это изначальный запрос общества. Потому что все желают видеть на руководящих должностях умных и способных, «блатных» уже видели», — резюмировал председатель экспертного совета конкурса «Лидеры России».

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля