Последние новости

Реклама

В Крыму собирают деньги на возрождение Космо-Дамиановского монастыря

В этот день в Алуште в санаторно-курортном комплексе пансионата «Море» проходит благотворительный аукцион, организованный для сбора средств на возрождение известной крымской святыни — Космо-Дамиановского монастыря, пишет издание «Крымская газета».

Собирать камни

Монастырь был основан в 1856 году в уединённом месте в окружении гор у святого целебного родника. Он стремительно рос, привлекал многочисленных паломников и даже сравнивался с «Крымским Афоном». Но дальнейшему расцвету монастыря помешала Гражданская война — монастырь был закрыт советской властью, а его имущество было направлено Государственному заповеднику, а во время Отечественной войны его здания были разрушены, сохранилась только часовня, возведённая над источником.

- Правительство Крыма в прошлом году вернули церкви здания, которые находятся на территории Космо-Дамиановского монастыря. Они ранее принадлежали заповеднику, но они были построены на фундаментах тех построек, которые были до революции в монастыре. В этом году 25 сентября была передана земля. Церковь радеет тем, чтобы скорейшим образом возродить данную уникальную жемчужину Крыма, — сказал наместник мужского монастыря Святых Космы и Дамиана архимандрит Амфилохий.

Эти чаяния разделяют и верующие, кроме того в скорейшем восстановлении святыни заинтересованы власти Алушты.

- Город Алушта в этом году встречал огромное количество гостей. Он должен быть представлен не только как город дарящий солнце, море, набережную, но и широко раскрывающий историю своей алуштинской земли, а нам есть о чём говорить. И такое красивое открытие для всех наших туристов — это история нашего российского государства, нашей духовности, по этой причине мы были очень рады, когда нам обратились с предложением провести такой аукцион, — отметила глава администрации города Алушты Галина Огнева.

На мероприятие приглашены, по большей части, местные бизнесмены — отельеры, предприниматели и даже инвесторы, которые зашли в регион. Лотами стали 35 пейзажных картин крымских художников с пейзажными видами монастыря, которые были перерисованы с дореволюционных открыток, кроме того, изображения иных храмов полуострова и природы.

Потому как работа по восстановлению комплекса монастыря предстоит большая, то, наиболее вероятно, благотворительный аукцион станет проводится на постоянной основе по завершению «бархатного сезона» в курортном городе.

- У нас очень активно прошёл белый цветок мы собрали двум деткам-инвалидам 415 тысяч рублей. По этой причине я думаю, что алуштинцы будут щедры, — отметила Галина Огнева.

Средства, которые поступят на благотворительный счёт, пойдут в первую очередь на возведение храма Космы и Дамиана, на что уже дано благословение митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Открыточный вид

сейчас к составлению генерального плана возрождаемой святыни уже приступили архитекторы из Алушты и Севастополя, но работа осложняется тем, что в архивах Крыма не сохранилось схем и параметров разрушенных зданий монастыря.

- Представитель монастыря едет в Санкт-Петербург в Государственный архив, где находятся синодальные бумаги и мы надеемся получить параметры тех храмов и построек, которые были воздвигнуты. Если мы не найдём, то тогда придётся восстанавливать по тем многочисленным дореволюционным фотографиям и открыткам. Есть ещё словесное описание двух храмов — Космы и Дамиана и Преображенского, часовни, купели, а также других построек, которые были в монастыре, — рассказал наместник мужского монастыря архимандрит Амфилохий.

Он также подчеркнул, что восстанавливаться храмы будут в этом виде, в каком они существовали в конце XIX- начале XX веков, для этого будет использоваться весь доступный арсенал современных технических средств.

Безусловно, помочь в деле возрождения монастыря окажет помощь паломнический туризм, благодаря пожертвованиям на восстановление храма. Число посетителей монастыря растёт с каждым годом. Отец Амфилохий подчеркнул, что на престольном празднике 14 июля, чтобы почтить святых угодников Косму и Дамиана, прибыло 5500 верующих не только из Крыма, но даже из дальних уголков России.

- На данный момент на подворье монастыря в посёлке Партенит сделали паломническую гостиницу в прошлом году. Всех паломников мы отвозим в монастырь в горы, там они посещают службу, знакомятся с природой и с монастырём. Многие санатории и дома отдыха в Крыму сотрудничают с нами, привозят на микроавтобусах свои группы. Понятно, что много людей верующих, многие желают не только получить отдых, солнце, море, свежий воздух на нашем полуострове, но и прикоснутся к святыням нашего полуострова, — сказал отец Амфилохий.

«Крымская газета» поинтересовалась, можно ли принять участие в этом благом начинании, а также другим способом, в частности своей работой, следуя примеру добровольцев, которые участвуют в восстановлении храмов и церквей Русского Севера.

- На данный момент пока мы ведём подготовительную работу, но я думаю, что когда дело дойдёт, то мы будем действовать на примере Инкерманского монастыря, и Успенского, и Георгиевского, а также других монастырей. Руки необходимы будут и монастырь готов принять всех желающих, кто готов потрудится во славу божию в нашем монастыре, чтобы восстановить нашу святыню, — ответил отец Амфилохий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля