Последние новости

Реклама

IV Фестиваль науки в КФУ

В рамках компаний к столетию со дня основания первого университета в Крыму в КФУ им. В. И. Вернадского стартовал IV Фестиваль «Дни науки Крымского федерального университета».

Пленарное заседание прошло на базе Медицинской академии им. С. И. Георгиевского КФУ.

«Мы организовали пленарную научную сессию так, чтобы  дать возможность нашим студентам и преподавателям увидеть, чем занимаются ведущие университеты в России, как они строят научные исследования, какие результаты получают. Возможно, это станет поводом для формирования новых идей у нас, а также для установления взаимодействия между учеными разных вузов», – сообщил проректор по научной деятельности Крымского федерального университета Анатолий Кубышкин.

И. о. ректора КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Фалалеев подчеркнул, что ведущий вуз республики видит свое дальнейшее развитие в области изучения живых систем.

«Технически человечество развилось очень хорошо, однако с точки зрения изучения человека мы остались на первобытном уровне. Развитие будущего – это, безусловно, развитие живых систем. Тот, кто изучит человека, совершит научно-технологический прорыв. Необычайно важно, что наши студенты, молодые учёные подключатся к этому направлению, ведь тогда и у нашего университета, и Крыма в целом появится важная роль в мире науки», – отметил он.

В работе пленарной сессии участвовали представители ведущих университетов Российской Федерации.

Ключевой доклад «Новые медицинские технологии, которые изменят нашу жизнь» представил ректор Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, Академик РАН Сергей Лукьянов.

«С Крымским федеральным университетом у нас уже в этот день складываются позитивные отношения, ведутся реальные научные программы. Мы работаем над новейшими технологиями реабилитации, связанными с использованием компьютерных технологий, сложных программ. Это касается реабилитации постинсультных больных. Непосредственно учёные КФУ используют данные технологии при реабилитации детей с ДЦП. Нам очень интересно это взаимодействие. Верю в успешное развитие нашего сотрудничества», – отметил он.

Заместитель директора по развитию Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета Вадим Кумейко выступил с докладом «Молекулярные и клеточные технологии в развитии проектов трансляционной медицины на базе медицинского кластера ДВФУ».

«Я приехал, чтобы найти вероятные пути для сотрудничества. Всегда очень непросто перейти от разговоров к конкретному делу, необходимо найти интересные идеи, в реализации которых мы можем помочь друг другу. Я планирую со своими коллегами провести здесь практикум по клеточным технологиям, чтобы помочь крымскому университету внедрить подходы, которых пока здесь нет», – сообщил Вадим Кумейко.

Также, на сессии был представлен доклад руководителя лаборатории «Музей мамонта им. П. А. Лазарева» Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова Семена Григорьева на тему «Древние животные будущего».

В программу мероприятия также были включены награждение номинантов премии имени Н. В. Багрова и торжественное вручение дипломов и грамот сотрудникам университета за активную научную работу.

По завершении сессии все присутствующие посетили выставку научных достижений сотрудников Крымского федерального университета.

Параллельно прошёл ряд научно-популярных компаний: мастер-классы на базе симуляционного центра и на базе Медицинского центра Святителя Луки, тренинг «Как «читать» картины?», симпозиум «Крымская морфология – ровесница университета: путь из прошлого в будущее», а также другие.


12►


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля