Последние новости

Реклама

За прошедшие сутки спасатели МЧС эвакуировали в горах Крыма трёх туристов

За прошедшие сутки благодаря оперативным и профессиональным действиям спасателей Главного управления МЧС России по Республике Крым, кроме того, специалистов ГКУ «Крым-СПАС» в горах Крыма спасено 3 человека. Про это сообщает пресс-служба МЧС РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, 11 октября в 08.30 по линии «101» МЧС России поступило сообщение, что в г. Судак на туристической стоянке «Ворон» мужчина подвернул ногу и не может самостоятельно спуститься, нужно помощь спасателей.

Крымские спасатели в течение часа прибыли к месту происшествия, потом стало как известно, в ходе прохождения туристического маршрута группой туристов на горе «Ворон», мужчина подвернул ногу, потом продолжать движение не представлялось вероятным. Специалисты МЧС России эвакуировали пострадавшего мужчину 1989 г.р. – жителя Красногвардейского района, потом передали его родственникам.

В данный же день в службу спасения поступило сообщение, что в районе «Боткинской тропы» (г. Ялта) нужна помощь двум туристам, которые из-за наступления темного времени суток не могу найти обратный путь.

В течение двухчасовой поисково-спасательной операции заблудившиеся туристы были найдены. Оказалось, что у туристов сели аккумуляторные батареи на фонарях, в результате молодые люди потеряли ориентир и не могли самостоятельно найти обратный путь. Так, девушка и парень 1992 гг.р., — жители г. Ялта и Севастополь были эвакуированы из горно-лесной местности, потом с ними была проведена разъяснительная беседа по правилам безопасного поведения в горах.

«Довольно часто граждане переоценивают свои возможности и недооценивают коварство крымских гор. Туристы берут с собой мало еды, теплых вещей, не регистрируют свои маршруты, одевают неподходящую обувь и элементарно не смотрят себе под ноги. Что в результате приносит травмы, ушибы, люди сбиваются со своих маршрутов и теряются», — отметил помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

Сотрудники Крымского подразделения МЧС России настоятельно советуют всем жителям и гостям полуострова перед выходом в горы внимательно изучить правила безопасности, с которыми можно подробно ознакомиться в специальном разделе официального сайта – «рекомендации населению».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля