Последние новости

Реклама

На кошельках крымчан админреформа отразится исключительно положительным образом, — Кивико

На кошельках крымчан административная реформа отразится исключительно положительным образом, потому как появятся деньги для решения актуальных проблем в муниципалитетах. Об этом в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства рассказала министр финансов республики Ирина Кивико, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Финансовый эффект от административной реформы для Красноперекопского района и его центра – Красноперекопска будет наиболее положительным. Эффект будет положительным по той причине, что сумма дотаций уменьшаться не будет как на Красноперекопск, так и на район. Самое главное – высвобожденные средства от заработных плат руководителей поселений останутся в бюджете муниципалитета, и за эти деньги можно будет решить насущные вопросы», — сказала Кивико.

По её словам, Крым – не является первопроходцем в части проведения административной реформы.

«Мы изучали опыт иных регионов, таких как Оренбургская и Московская область. Я специально выезжала в Сорочинский городской округ Оренбургской области. Там было объединено 15 поселений в единый городской округ. Беседовала с местными жителями, которые рассказывали, что очень довольны, потому как не почувствовали никаких неудобств, а наоборот увидели положительный эффект. Там административная реформа уже несколько лет реализована и люди, кроме некоторых председателей сельских советов, потерявших свою должность, очень довольны», — отметила министр финансов.

Она добавила, что пока что министерство никаких финансовых подсчётов по административной реформе не проводит, потому как ещё не состоялись общественные слушания.

«Пока никаких подсчётов вестись не может, ведь не было публичных слушаний, то есть люди ещё не приняли решение. Мы пока что просто обсуждали перспективы, потому как красноперекопские парламентарии выступили с инициативой по реформе. После публичных слушаний, если будет принято такое решение, начнутся подсчёты. А сейчас мы ещё не имеем право этого делать, потому как крымчане не приняли решения», — резюмировала Ирина Кивико.

Муниципальная реформа в Крыму: местное самоуправление может стать более эффективным

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля