Последние новости

Реклама

В КФУ представили фундаментальные научные издания к столетию вуза

В Научной библиотеке КФУ им. В. И. Вернадского состоялась презентация фундаментальных научных изданий к столетию со дня основания первого вуза в Крыму.

В течение двух лет сотрудники Музея истории КФУ работали над созданием трехтомника об учёных, кроме того, книг об истории университета и библиотеки.

«Издания представляют из себя изложение новой истории, построенной на ранее неизвестных документах из архивов Москвы и Санкт-Петербурга. К примеру, в книге об истории университета мы разместили документы, которые раньше не публиковались, в частности в первый раз показана история восточного факультета, опубликована анкета Вернадского, которую мы обнаружили в Санкт-петербургском филиале архива Российской академии наук», –  сообщил директор Музея истории КФУ Андрей Непомнящий.

Издание «Профессора Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского» содержит уникальную научно-справочную информацию о жизни и научной деятельности учёных университета с момента его основания в 1918 году до современности. Оно составлено на основе обширного архивного материала и личных анкет и выпущено в 500 экземплярах. Биографические справки содержат сведения о наиболее важных этапах жизненного пути, формировании и становлении научных взглядов, значительных открытиях и достижениях, заслугах в общественной деятельности, кроме того, списки главных научных публикаций.

«Главная ценность любого вуза – люди, прежде всего профессора, которые создали и развили в университете научные школы, воспитали целую плеяду учёных. Это очень важные и полезные издания для молодого поколения сотрудников, которые должны познавать традиции с самого начала, и, разумеется, для наших студентов, особенно первокурсников, поступивших к нам в юбилейный год», – отметила зав. кафедрой физиологии человека и животных и биофизики Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского, один из инициаторов подготовки данных изданий Елена Чуян.

В издании «История Крымского федерального университета в документах и фотографиях» описаны этапы становления и развития высшего образования в республике. В нем содержатся уникальные документы и фотографии по истории учебных и научных учреждений, ныне являющихся структурными подразделениями КФУ им. В. И. Вернадского. Тираж книги – 1000 экземпляров.

Также, была представлена книга «Путь длиною в сто лет: Научная библиотека КФУ им. В. И. Вернадского», тираж которой составил 300 экземпляров.

На презентации присутствовали представители администрации вуза, руководители структурных подразделений, профессорско-преподавательский состав и студенты Крымского федерального университета.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля