Последние новости

Реклама

Государственный Совет РК начал приём документов от желающих принять участие в выборах в молодежный парламент
В крымском парламенте состоялось первое заседание Конкурсной комиссии по формированию состава Молодежного парламента Республики Крым при Государственном Совете РК.

В состав комиссии, председателем которой избран глава Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков, вошли вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс, глава Комитета по законодательству Сергей Трофимов, депутаты Сергей Додонов, Владимир Ерёмин, Владислав Ганжара, Рэм Киселёв и Анна Рубель, а также министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова, министр внутренней политики, информации и связи республики Сергей Зырянов и проректор по академической и административной политике КФУ имени В.И. Вернадского Владимир Курьянов.

Как сообщил Владислав Ганжара, прием заявочных документов от кандидатов в члены Молодежного парламента будет проходить с 11 октября по 10 ноября этого года. «Подробная информация и образцы необходимых для подачи документов размещены на сайте Государственного Совета Крыма. Затем участники напишут эссе о своём видении дальнейшего развития полуострова и своей роли в этом процессе», - пояснил он.

Парламентарий также уточнил, что конкурсное сочинение будет оцениваться по следующим критериям: соответствие теме (25 баллов), соответствие действующему федеральному и республиканскому законодательству (25 баллов), грамотность (20 баллов), актуальность и реалистичность (10 баллов), креативность (20 баллов). «Участники, набравшие более 75 баллов, пройдут очное собеседование с членами Конкурсной комиссии, после чего будет принято окончательное решение», - подытожил В. Ганжара.

В свою очередь Владимир Бобков напомнил, что во всех без исключения субъектах РФ есть подобные молодёжные парламенты, и «от нас ожидали шагов в этом направлении ещё в 2014 году. Но мы отдавали себе отчёт, что в период, когда реальный парламент только начинает вникать в специфику российской действительности и учится работать в новом законодательном поле, создать что-то качественное было нереально – только формальную структуру, не наполненную содержанием. Сегодня это решение вызрело».

При этом глава комитета добавил, что этот созыв молодёжного парламента будет наиболее скоротечен, так как в соответствии с положением будет переизбран после выборов в Государственный Совет Крыма, которые пройдут уже в следующем году. «Тем не менее, за эти девять месяцев мы рассчитываем вдохнуть жизнь в саму идею, поэтому уже сегодня подбираем краеугольные темы для дискуссий, а первое заседание планируем провести в середине декабря, - резюмировал Владимир Бобков.

Молодёжный парламент республики формируется на конкурсной основе сроком на два года по смешанной системе: двадцать пять членов отберёт Конкурсная комиссия из числа делегированных от городских и районных органов представительной власти Крыма, тридцать пройдут по результатам открытого конкурса.

Всего в Молодёжном парламенте Крыма будет 55 человек. Членом парламента может стать гражданин Российской Федерации в возрасте от восемнадцати до тридцати лет, постоянно проживающий на территории Республики Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля