Последние новости

Реклама

Заинтересованность в адаптации инвалидов должна оставаться одной из приоритетных задач общества, – Константинов

По мнению главы парламента республики Крым Владимира Константинова, основной задачей органов власти является не только материальная поддержка инвалидов: выплата пенсий, льгот, пособий, однако и психологическая помощь. И именно создание условий жизни, которые позволяют людям с ограниченными возможностями, отметил Константинов, ощущать и считать себя равноправными членами социума со своими интересами, занятостью, доступностью к окружающему миру наиболее актуальная потребность на сегодняшний день в обществе. Про это сообщает пресс-служба Госсовета РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Если возможность рядового гражданина трудиться не ставится под сомнение, то людям с инвалидностью приходится каждый день отстаивать свое право работать, претендовать на справедливые условия труда и обеспечение равных возможностей, среди них и при продвижении по службе. И эта проблема не экономической сферы, а социальной. Инвалиды, к сожалению, не интегрированы в общество: живут, учатся, работают, отдыхают в собственном кругу. Отсюда, а также другая проблема: во многих случаях работодатели не имеют возможность чётко сформулировать критерии оценки трудовой деятельности инвалидов, затрудняются с организацией специальных условий труда, а это, в свою очередь, приводит к тому, что при приеме на работу такой категории граждан появляются трудности. Приведу только две цифры: в России работает не более 10% людей с ограниченными возможностями, а в Китае, в частности, 80%. Потому как просчитано, что выгоднее вложить средства в реабилитацию, адаптацию и трудоустройство льготников, чем пожизненно содержать их за счёт пособий», – обратил внимание глава Госсовета РК.

По его убеждению, с одной стороны, законодательством определен достаточно широкий круг прав этой категории граждан, а с другой, бремя финансовой и организационной ответственности ложится исключительно на работодателя.

Тем временем, заметил Председатель ГС РК, все же существует механизм, который побуждает нанимателей брать на работу людей с ограниченными возможностями – это двухуровневая система квотирования, установленная Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», кроме того, есть конкретные программы обеспечения занятости людей с инвалидностью. Это и проведение ярмарок вакансий, увеличение квалификации, содействие инициативе по открытию ИП инвалидами и так далее. «Причём, – акцентировал спикер, – одной из приоритетных задач общества в целом должна оставаться заинтересованность в адаптации инвалидов, создание приемлемых условий для них».

В общем, отметил глава Парламента РК, развитию социальной сферы в республике уделяется большое значение, «об этом можно судить по тому количеству средств, которые выделены за минувшие четыре года, кроме того, суммарном факторе всех льгот, получаемых социально незащищенной категорией крымчан. Все это в разы отличается от периода нахождения Крыма в составе Украины. Можно много говорить и ничего не делать, однако мы опираемся на конкретные дела и достижения».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля