Последние новости

Реклама

Для граждан админреформа не несёт никаких рисков и отрицательных последствий, — Полонский

Для граждан административная реформа не несёт никаких рисков и отрицательных последствий. Об этом на собрании членов Совета муниципальных образований республики заявил зампредседателя совета министров Крыма Дмитрий Полонский, передаёт пресс-служба Госсовета РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Со слов Полонского, главный и ключевой фактор предлагаемых преобразований – эффективное управление кадрами, финансами, сохранение социальных льгот, программ, развитие территорий.

«Размер бюджета муниципального образования не уменьшится, а напротив, увеличится за счёт повышения эффективности работы. Изменения коснутся лишь структуры органов власти города и района», — отметил Полонский, чьи слова в ходе дискуссии подтвердили профильные министры.

Полонский также сообщил, что будут сохранены все льготы, преимущества и меры социальной поддержки для жителей сельских территорий, размеры тарифов, программы поддержки отечественных товаропроизводителей и сельских территорий. Оптимизация позволит улучшить работу нотариата, качество предоставления услуг, распределение средств бюджета.

Он сказал, что вопрос по-прежнему находится в стадии обсуждения, и предложил сельским поселениям изучить методические пособия, которые будут направлены в их адрес. Все замечания, предложения и волнующие вопросы в недельный срок муниципалитеты направят в Совет министров и Госсовет республики для проработки и разъяснения.

Руководители Красноперекопского районного и городского советов рассказали присутствующим о наиболее важных причинах решения и дополнительных экономических выгодах от объединения в единый городской округ Красноперекопск.

О рассмотрении на Общественной палате Крыма предложения Красноперекопского городского и районного советов проинформировал её председатель Григорий Иоффе, назвав данный вопрос судьбоносным и применимым к другим подобным муниципальным образованиям в Крыму.

«Мы всесторонне обдумали и обговорили данную задачу. Для того чтобы посмотреть все «за» и «против» и быть уверенными, что отрицательных моментов в ходе этой реформы будет не так много, и что она будет иметь смысл, пригласили для обсуждения министров и руководителей ведомств. После долгого разговора, члены Общественной палаты пришли к выводу — инициатива заслуживает внимания и поддержки, тем не менее с условием: каждому человеку, который соответствует требованиям чиновника и работает в глубинке, будет найдено применение. Никто не будет забыт и выброшен из истории. Это абсолютно точно», — сказал Иоффе.

По сказанным им словам, в принятии решения члены Общественной палаты руководствовались исключительно защитой интересов жителей региона и решением вопросов в их пользу. Для примера, речь шла о сохранении для крымчан льгот на федеральном и республиканском уровне.

В свою очередь, зампредседателя Госсовета Крыма Ефим Фикс заявил, что задачу требуется будет решать путём разработки и принятия порядка 12 проектов законов и ряда проектов постановлений. По сказанным им словам, важным станет и вопрос подготовки нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные вопросы территориальных органов власти.

«К примеру, неплохая модель такого регулирования сложилась в Феодосии, где руководитель территориального органа имеет смету и располагает определенными средствами, за исключением общегородского бюджета, где каждая статья расходов расписана», — отметил Ефим Фикс.

По его мнению, ещё одним важным аспектом при объединении района и города станет организация избирательного процесса.

«К решению об установлении границ избирательных округов в пределах нового городского округа следует отнестись особенно внимательно, чтобы каждая территория была представлена в городском совете», — заявил зампредседателя Госсовета.

Также сообщается, что участники дискуссии приняли решение обсудить инициативу по преобразованию муниципальных образований на местном уровне, учитывая особенности территорий.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля