Последние новости

Реклама

В Алуште и Гурзуфе обнаружены случаи незаконного подключения торговых объектов к электросетям

По поручению главы Крым Сергея Аксёнова министр топлива и энергетики РК Вадим Белик выборочно проверил несанкционированные торговые объекты (НТО — ред.) с целью выявления и предотвращения случаев незаконного подключения к электросетям на набережной Алушты и Гурзуфа. Про это сообщает пресс-служба Министерства топлива и энергетики РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Выездная проверка с участием министра топлива и энергетики РК и руководителей ГУП РК «Крымэнерго» обнаружила случаи незаконного подключения к электросетям в Алуште и Гурзуфе.

«Такого беспредела я не видел. Те отчёты, включая доклады и акты проверок, которые предоставляют ответственные лица, в том числе служба безопасности ГУП РК «Крымэнерго», что нарушений не установлено — в корне не соответствуют действительности», — прокомментировал Белик.

В ходе рейда установлено, что большая часть НТО осуществляют бездоговорные подключения к электрическим сетям с нарушениями постановлений правительства РФ «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» и «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг». Нарушители были отключены от электросетей, составлены акты о незаконных подключениях.

В ходе рейда были проверены  нестационарные торговые точки, зафиксированы факты незаконного подключения. Все нарушители обесточены.

Наиболее частые нарушения – нарушающие закон опосредованные присоединения к чужим сетям, бездоговорное и безучетное потребление электроэнергии, несоответствие номинала вводных устройств договорной мощности (потребляемая мощность больше разрешенной по договору).

Согласно поручению главы республики, ГУП РК «Крымэнерго» выполняет углубленную проверку объектов, осуществляющих коммерческую деятельность на набережных приморских городов и поселков Республики Крым. К нарушителям используются максимально допустимые законодательством меры, но в определенных случаях энергетики сталкиваются с нежеланием собственников сетей, посредством которых подключаются НТО, содействовать законности.

Так, ГУП РК «Крымэнерго» неоднократно выявляло нарушающие закон подключения, осуществленные посредством электрических сетей освещения МУП «Ялтагорсвет», при этом неоднократные обращения к собственнику сетей с требованием отключить нарушителей и оформить технологическое присоединение к сетям соответствующим договором с гарантирующим поставщиком остались без ответа.

ГУП РК «Крымэнерго» под контролем Министерства топлива и энергетики Республики Крым продолжит проверки нестационарных коммерческих объектов и рекомендует потребителям при выявлении коррупционной составляющей со стороны сотрудников ГУП РК «Крымэнерго» обращаться на бесплатную горячую линию 8 800 50 60 007 (с мобильного), 0 800 50 60 007  (со стационарного). Все обращения записываются!

По итогу проверки, должностные лица, причастные к сокрытию информации со стороны ГУП РК «Крымэнерго», будут привлечены к дисциплинарной ответственности или уволены. Вся информация будет предоставлена Главе Республики Крым Сергею Аксёнову в обозримом будущем.

«Проверки и отключения продолжаются и дальше», — уточнили в пресс-службе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля