Последние новости

Реклама

В парламенте республики прошло собрание Совета муниципальных образований
В крымском парламенте прошло собрание членов Совета муниципальных образований Республики Крым, на котором обсудили обращение Красноперекопского городского и районного советов, Общественной палаты Республики Крым по вопросу преобразования муниципальных образований в Республике Крым.

Руководители Красноперекопского районного и городского советов рассказали присутствующим об основных причинах решения и дополнительных экономических выгодах от объединения в единый городской округ Красноперекопск.

О рассмотрении на Общественной палате Республики Крым предложения Красноперекопского городского и районного советов проинформировал ее Председатель Григорий Иоффе, назвав этот вопрос судьбоносным и применимым к другим подобным муниципальным образованиям в Крыму. «Мы всесторонне обдумали и обговорили эту проблему. Для того, чтобы посмотреть все «за» и «против» и быть уверенными, что отрицательных моментов в ходе этой реформы будет не так много, и что она будет иметь смысл, пригласили для обсуждения министров и руководителей ведомств. После долгого разговора, члены Общественной палаты пришли к выводу - инициатива заслуживает внимания и поддержки, но с условием: каждому человеку, который соответствует требованиям чиновника и работает в глубинке, будет найдено применение. Никто не будет забыт и выброшен из истории. Это абсолютно точно», - сказал он.

При этом, Г. Иоффе добавил, что в принятии решения члены Общественной Палаты руководствовались исключительно защитой интересов жителей региона и решением вопросов в их пользу. Так, в частности, речь шла о сохранении для крымчан льгот на федеральном и республиканском уровне.

Отвечая на вопросы, волнующие представителей муниципальных органов власти РК, вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский подчеркнул, что главный и ключевой фактор предлагаемых преобразований – эффективное управление кадрами, финансами, сохранение социальных льгот, программ, развитие территорий. «Для граждан административная реформа не несёт никаких рисков и негативных последствий. Не уменьшится и размер бюджета муниципального образования, а напротив, увеличится за счет повышения эффективности работы. Изменения коснутся лишь структуры органов власти города и района», - заявил Д. Полонский, чьи слова в ходе дискуссии были подтверждены профильными министрами.

Так, будут сохранены все льготы, преимущества и меры социальной поддержки для жителей сельских территорий, размеры тарифов, программы поддержки отечественных товаропроизводителей и сельских территорий. Оптимизация позволит улучшить работу нотариата, качество предоставления услуг, распределение бюджетных средств.

Зампред Совета министров РК отметил, что вопрос по-прежнему находится в стадии обсуждения, и предложил сельским поселениям изучить методические пособия, которые будут направлены в их адрес. Все замечания, предложения и волнующие вопросы в недельный срок муниципалитеты направят в Совет министров и Государственный Совет Республики Крым для проработки и разъяснения.

В свою очередь, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс заметил, что данную задачу необходимо будет решать путем разработки и принятия порядка 12 проектов законов и ряда проектов постановлений. Немаловажным, по словам вице-спикера, станет и вопрос подготовки нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные вопросы территориальных органов власти. «Например, неплохая модель такого регулирования сложилась в Феодосии, где руководитель территориального органа имеет смету и располагает определенными средствами, за исключением общегородского бюджета, где каждая статья расходов расписана», - уточнил он, добавив, что возможное преобразование потребует широкого обсуждения.

Третьим важным моментом при объединении района и города, по мнению Е. Фикса, станет организация избирательного процесса. «К решению об установлении границ избирательных округов в пределах нового городского округа следует отнестись особенно внимательно, чтобы каждая территория была представлена в городском совете», - считает он.

Участники дискуссии приняли решение обсудить инициативу по преобразованию муниципальных образований на местном уровне, учитывая особенности территорий.
 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля