Последние новости

Реклама

Симферополь. Средняя сумма расходов туриста на отдых в Республике Крым составила от 40 до 90 тыс. рублей. Об этом сегодня во время заседания Совета министров рассказал министр курортов и туризма Вадим Волченко, сообщает издание «Крыминформ».

«По экспертным оценкам, средняя сумма расходов одного туриста на отдых в Крыму составляет от 44 тыс до 90 тыс рублей. В результате, за девять месяцев 2018 года общий поток туристов создал оборот денежных средств порядка 400 млрд рублей», – заявил глава минкурортов.

Волченко заметил, что в структуре расходов на отдых крымский турист тратит 42% средств на проживание и питание, 24% – на развлечения, среди них на экскурсии и посещение ресторанов, баров и прочего, 12% – на сувениры. 22% от общей суммы составляют траты на проезд (в прошлом году на проезд туристы тратили около 30%).

Причинами успешного сезона глава минкурортов назвал транспортную доступность полуострова. Он помог вспомнить, что аэропорт Симферополь по состоянию на 1 октября обслужил более 4,3 млн пассажиров, среди них более трёх миллионов пассажиров было обслужено в новом терминале. В общем в высокий сезон осуществлялись рейсы по 47 направлениям. По Крымскому мосту, как говорит Волченко, с начала года проехало в обе стороны 2,4 млн транспортных средств, среди них около 29 тыс. автобусов.

1 октября глава Крыма Сергей Аксёнов рассказал, что с начала этого года республику посетило рекордное число туристов – более 6 млн человек. Это на 30% превышает показатели прошедшего года. По сказанным им словам, учитывая ограничения и блокаду со стороны властей соседнего государства, около миллиона человек приехали с Украины – 16% от общего турпотока. Это на 17% больше, чем за весь прошлый год.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля