Последние новости

Реклама

Крым заинтересовал турецких инвесторов

В Турции создано общественно-политическое движение «Россия – Крым – Турция», которое будет работать на признание российского статуса Крыма. Об этом рассказал депутат Госдумы Руслан Бальбек, передаёт «Крымская газета».

– в первый раз мы сталкиваемся с тем, что внутри самой Турции появляются общественные деятели на уровне народной дипломатии, политики и чиновники, которые будут работать на признание мировой общественностью Крыма как части России, – отметил парламентарий.

По сказанным им словам, данный проект является не только политическим, но и экономическим, ввиду того, что второй его задачей станет налаживание партнёрства между Крымом и турецким бизнесом.

Глава движения «Россия – Крым – Турция» турецкий предприниматель Яздан Кайя уверен, что сотрудничество с полуостровом имеет важное экономическое значение для Анкары. А возведение Крымского моста будет способствовать тому, что Крым откроет иностранному (в том числе и турецкому) бизнесу путь сначала на российский, а в обозримом будущем и на международный рынок.

– Эпохальное возведение Крымского моста – это открытие нового торгового пути, который связывает Крым с частью некогда Великого шёлкового пути. Полуостров оказывается на пересечении экономических интересов государств Черноморского региона. По этой причине данный край будет развиваться и богатеть, – отметил заморский гость. Он сказал, что крупнейшие представители турецкого бизнес-сообщества намерены инвестировать в разные секторы экономики полуострова — от экспорта помидоров до строительства завода лакокрасочных материалов.

Яздан Кайя не смог оставить без внимания положение мусульман Крыма. Например, он подчеркнул, что во время своего непродолжительного визита на полуостров имел возможность посетить строящуюся в столице Крыма соборную мечеть. Во времена Украины о этом можно было только мечтать. Ирония в том, что так называемые защитники крымскотатарского народа в лице небезызвестных Мустафы Джемилёва и Рефата Чубарова, будь их воля, построили бы там не мечеть, а торговый центр, уверен Кайя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля