Последние новости

Реклама

Сакская ТЭЦ заработает на полную мощность уже в ноябре

Завершается возведение второй очереди Сакской ТЭЦ, и уже в ноябре она заработает на полную мощность. Электростанция обеспечит надёжность работы крымской энергосистемы в промежуток времени пиковых нагрузок, передаёт «Крымская газета».

Уникальный проект

С запуском Балаклавской и Таврической электростанций, которые возводились на территории республики в соответствии с федеральной целевой программой, существенно возрастает энергетическая безопасность полуострова. Но не стоит преуменьшать роль, а также других важных элементов крымской энергосистемы, в частности, построенной в кратчайшие сроки Сакской ТЭЦ. Она стала в своём роде уникальным проектом, призванным обеспечить надёжность и бесперебойность работы энергосистемы полуострова. Её преимущество заключается в том, что электростанция оснащена исключительно отечественным оборудованием, которое изготовлено специально для ТЭЦ. В результате, здесь используются турбины, которые ведут своё происхождение от авиационных двигателей, приспособленных для нужд промышленности.

– Это первый объект в Российской Федерации, где установлены четыре газовые турбины, работающие на электро­энергетику. Подобные объекты раньше строились на газоперекачку, устанавливались на нефтеперерабатывающие заводы. Четыре газовые турбины смонтированы, мы начали поставлять электроэнергию с июня 2018 года. За этот промежуток времени были проведены комплексные испытания всех газовых турбин, и на сегодняшний день они в работе, – сообщил директор АО «Крымтэц» Тарас Целый.

В настоящий момент ведётся возведение паротурбинного корпуса, которое завершится в ноябре. В результате, ввод Сакской ТЭЦ на полную мощность также произойдёт поздней осенью. Сейчас работают только газовые турбины общей мощностью 90 МВт, а установка паровых турбин позволит увеличить мощность до 120 МВт, то есть окажет помощь добавить ещё 30 МВт.

С июня станция работает в опытном режиме, проводятся различные испытания по нагрузке. Вместе с тем вырабатываемая энергия уже продаётся, так как Сакская ТЭЦ допущена к торговой системе оптового рынка. Также, она направлена на выработку как электрической, так и тепловой энергии для потребителей. Это означает, что для местного население тарифы на отопление расти не будут. Как отмечается, Сакская ТЭЦ обеспечивает теплом 93% населения города Саки.


На высоких скоростях

Возведение первой очереди Сакской ТЭЦ шло ускоренными темпами – обычно возведение такого объекта занимает около 31 месяца, включая подготовку всей необходимой проектной документации, отвода земли. В данном случае потребовалось вдвое меньше времени, ведь порядка 400 рабочих трудились на объекте в три смены. И подобные стахановские методы отнюдь не сказываются на качестве проведения строительных работ. Потому, что Сакская ТЭЦ расположена вблизи населённого пункта, а тем более знаменитого лечебно-оздоровительного курорта, то особое внимание уделялось экологической безопасности объекта.

– Здесь используется экологически чистое топливо – газ. Нам пришлось поднять трубу на 75 метров, чтобы выхлопные газы, которые идут из машины, рассеивались целиком, и на нас не попадает веществ, отработанных газов. Этот объект построен на 8 баллов сейсмики. Это были основные вопросы – экология и сейсмика. Всё рассчитано, всё сделано, – сказал исполнительный директор АО «Крымтэц» Феликс Копышевский, отметив, что электростанция не будет испытывать угроз со стороны стихии.

Он также подчеркнул преимущество современной ТЭЦ перед альтернативными источниками электроэнергии, которые могли бы получить своё развитие в Крыму.

– Мы являемся надёжным источником электроэнергии. Когда считают энергетический баланс (а мы находимся в балансе), ветер и солнце, учитывая, что нет накопителей, не считаются надёжными источниками энергии. Это очень дорогое удовольствие, – подчеркнул Феликс Копышевский.

Персонал электростанции составляет порядка 200 человек, между них есть и сотрудники, приехавшие с материковой части России, и местные специалисты, прошедшие обучение на новом оборудовании.


Образец для подражания

После завершения второй очереди Сакской ТЭЦ запланированы работы по увеличению мощности на Симферопольской ТЭЦ, где будут применены те же отечественные технологии, которые уже зарекомендовали себя на этом объекте. Будет ли проводиться подобный комплекс работ в отношении электростанции в Керчи, на данный момент неизвестно.

– Мы сейчас смотрим и примем решение по сооружению 120 или 180 МВт (в столице Крыма – Ред.). В Керчи проект отложили, пока думаем. То, что там собирается строиться индустриальный парк, безусловно, для нас было бы очень хорошо, чтобы был такой потребитель рядом, однако сейчас проект с этим не связан. Вероятнее всего, в первой половине 2019 года уже конкретно будет понятно по этому вопросу, – отметил Тарас Целый.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля