Последние новости

Реклама

Владимир Константинов встретился с общественными деятелями и русистами из стран СНГ и дальнего зарубежья
Мероприятия, направленные на поддержку и популяризацию в мире русского языка, крайне необходимы. Такое мнение выразил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в рамках встречи с общественными деятелями и русистами из стран СНГ и дальнего зарубежья.

«Сегодня говорят об альтернативе денежной единице доллару, по аналогии с этим процессом, я бы сказал о необходимости развития русского языка. Мы тратим колоссальные средства на изучение английского, а ведь свыше девяноста процентов всех тех, кто его учит, никогда в Англии не был, и, вероятнее всего, никогда не будет. В то же время, развитие родного языка, региональных языков тех национальностей, которые проживают на территории России, – это серьезная задача для власти, и нужно в этом направлении работать и работать очень много», – отметил глава высшего законодательного органа государственной власти РК.

По его словам, нынешняя встреча с русистами очень важна для крымчан. «Представители иностранных государств приезжают, смотрят. И все то, что они видят здесь, радикально отличается от всего того, что они видят по телевизору или читают в газетах у себя на родине». По мнению Владимира Константинова, правда о российском Крыме, о праве жителей республики жить и развиваться в составе Российской Федерации «пробивается сквозь сложности и рано или поздно наступит тот момент, когда все вопросы по Крыму отпадут и все станет на свои места».

В ходе диалога глава Госсовета РК рассказал общественным деятелям о предпосылках и политико-правовых основах проведения Общекрымского референдума 2014 года, ответил на вопросы о развитии республики за минувшие четыре года.

Как отметил В. Константинов, военные действия на Донбассе – это яркий пример для всего мирового сообщества, всех, кто сомневался в правильности проведения референдума, его правоте, что должно было бы произойти с Крымом, – полуостров превратился бы в еще одну горячую точку Европы. Таким образом, акцентировал он, руководством республики в тот период двигало лишь одно стремление – защитить Крым и его жителей. Крымский референдум, сказал глава Госсовета РК, не затрагивал ни одного экономического вопроса – это был цивилизационный выбор жителей республики и уход от гражданской войны.

По его убеждению, право на референдум у республики было: «Поставить вопрос о присоединении Крыма к Российской Федерации мы могли только в одном случае, когда страны Украины, как таковой, не существовало. Так и получилось: с 20 февраля по 25 мая 2014 года вся структура власти на Украине, ее институты были разрушены, Конституция Украины – отсутствовала. По сути, был осуществлен военный переворот, который повлек за собой человеческие жертвы. Именно в этих условиях крымчане приняли решение о выходе из состава страны» – заметил он, подчеркнув, что воссоединение Крыма с Россией стало естественным и совершенно справедливым событием.

Встреча прошла в рамках Программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение», организованной Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Подобные мероприятия направлены на развитие и углубление общественных, деловых и научных связей между Россией и иностранными государствами, содействие объективному восприятию в мире происходящих в российском обществе общественно-политических, социально-экономических, научно-образовательных и культурных преобразований. Кроме того, они способствуют расширению круга конструктивно настроенных по отношению к Российской Федерации активных молодых граждан иностранных государств, привлечению их к участию в укреплении партнерских отношений между Россией и государствами, которые они представляют.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля