Последние новости

Реклама

После ввода в эксплуатацию двух ТЭС, Крым не будет нуждаться в строительстве новой генерации, — Минэнерго

Крым на фоне прогноза о стабильном спросе на электроэнергию в регионе скоро не будет нуждаться в строительстве новой генерации после завершения действующих строек электростанций. Об этом заявил замминистра энергетики России Андрей Черезов, передаёт ТАСС, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«С учётом режимно-балансовой ситуации мы не прогнозируем существенного роста потребления. По этой причине отсутствует дополнительная надобность в мощностях. Также, возможности роста энергетики региона будут отображены в схеме и программе развития энергетики региона», — заявил Черезов.

По сказанным им словам, Минэнерго думает над тем, чтобы в следующем году перебазировать мобильные электростанции (МГТС) из Крыма в регионы Дальнего Востока.

«Решение о переброске части МГТС из Крыма мы, возможно, будем принимать в 2019 году. К примеру, есть соглашения, подписанные с Сахалином и Приморьем. В рамках этих соглашений МГТС имеют возможность быть установлены в районах, где они и вправду необходимы. Пока идёт речь о небольшом количестве блоков: в случае с Сахалином рассматривается вариант установки здесь трёх машин», — отметил Андрей Черезов.

Он сказал, что до 2019 года МГТС будут оставлены в Крыму.

«Практика пуска всех новых блоков показывает, что на первом году жизни станции имеют повышенные риски аварийности, по этой причине пока МГТС останутся в резерве», — резюмировал замминистра.

Вспомним, в республике ведётся возведение двух ТЭС общей мощностью 940 МВт. После их ввода в эксплуатацию регион прекратит быть энергодефицитным, по этой причине отпадёт необходимость в мобильных электростанциях. Согласно планам, ввод в эксплуатацию двух ТЭС должен состояться в этом году.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля