Последние новости

Реклама

Возведение Крымского моста дало возможность упорядочить судоходство в Азовском море, — эксперт

Возведение Крымского моста дало возможность упорядочить судоходство в Азовском море, сделать его безопаснее, по этой причине опасения НАТО, что возведение моста якобы нарушило гражданское судоходство, напрасны, считает исполнительный директор Института стран СНГ в городе Севастополе, контр-адмирал запаса Владимир Соловьев. Кроме того, возведение моста дало возможность расширить перечень судов, которые имеют возможность проходить по Керчь-Еникальскому каналу, подчеркнули в пресс-службе Росморречфлота, передаёт ТАСС, передаёт «Крымское информационное агентство».

В среду генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО обеспокоена ситуацией с гражданским судоходством в Азовском море, которое якобы нарушено в связи с возведением Керченского моста.

«Это все построено на липовых докладах украинской стороны. Никакой озабоченности нет, суда как проходили, так и будут проходить (по Азовскому морю). Россия взяла на себя обязательства сопровождать суда, обеспечить безопасность хода. Никаких волнений по этому поводу не должно быть», — сказал ТАСС Соловьев.

Он заметил, что канал был и остается трудным для мореплавания — из-за маленькой глубины и частых ветров.

«(Мост) для народа построен, люди радуются этому. Стало организованнее (судоходство). А то, что надо следить за безопасностью — Россия это давно делает», — пояснил исполнительный директор института.

В пресс-службе Росморречфлота также отметили, что «ни процесс строительства Керченского моста, ни размеры мостовых пролетов и сооружений, под которыми осуществляется судоходство в Керченском проливе, не оказали никакого влияния на судоходство в этом районе».

«Кроме того, введенные в 2014 году российские правила судоходства по этому проливу и Керчь-Еникальскому каналу даже расширили перечень судов, которые по своим параметрам допускаются для плавания по каналу», — сказали в пресс-службе.

По данным Росморречфлота, «до этого момента плавание судов по каналу в соответствии с правилами, утвержденными приказом Минтранса Украины, на основании паспорта канала, было доступно для судов длиной до 215 м с осадкой до 8 м».

«Начиная с 2014 года плавание судов по каналу осуществляется в соответствии с обязательными постановлениями в морском порту Керчь, согласно приказу Минтранса России, и для него допускаются суда длиной до 252 м и осадкой не более 8 м. Вместе с тем, с учетом специфики конфигурации канала и мелководности азовской акватории, осадка судов остается основополагающим критерием для безопасного прохождения по судоходным путям в Керченском проливе и акватории Азовского моря», — уточнили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что обращений от судовладельцев или судоходных компаний по вопросу осложнений или нарушений судоходства в связи с возведением Керченского моста не поступало.

Автодорожную часть моста, который соединил Крымский полуостров с другими регионами России, открыли 15 мая с участием президента РФ Владимира Путина, 16 мая по мосту стартовало движение транспорта. На первом этапе мост был открыт только для легковых автомобилей и пассажирских автобусов. 1 октября были сняты ограничения на движение грузовых транспортных средств весом свыше 3,5 т, действовавшие на автодорожных подходах к Крымскому мосту как со стороны Краснодарского края, так и со стороны Крыма. Возведение железной дороги через пролив продолжается, открытие планируется в 2019.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля