Последние новости

Реклама

Украина только вместе с Россией может быть сильной и иметь перспективу развития, — Мурадов

Об этом пишет издание «Крымское информационное агентство».

Российско-украинские встречи, проводимые на крымской земле, позволяют представителям зарубежной украинской диаспоры ознакомится с примером демократического решения проблем национальных меньшинств, который может служить образцом для современной Украины. Об этом заявил заместитель председателя Совета министров Республики Крым – постоянный представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов на заседании «круглого стола» на тему:

«Сотрудничество украинцев Республики Крым с соотечественниками за рубежом». Вице-премьер приветствовал участников мероприятия от имени Совета министров РК, передаёт мининформ РК.
«Встречи, которые сегодня проходят в Крыму, показывают как демократическим путём необходимо решать вопросы национальных меньшинств. В Республике украинский язык считается одним из трёх государственных языков. Украинцы с радостью едут на отдых к нам в Крым, который Киевом объявлен «оккупированным». Кстати, в этом году у нас рекордный показатель приехавших отдыхать жителей Украины – примерно 1 млн человек», — отметил вице-премьер.

Со слов Мурадова, Украина только вместе с Россией может быть сильной и иметь перспективу развития.

«Отрадно, что существуют украинцы, представляющие ту историческую Украину, которая всегда была вместе с Россией и была с ней единым целым. На средства массовой информации возложена важная миссия – донести до широких масс правду о тех событиях, которые на самом деле проходят в российском Крыму. Рассказать на Украине и за рубежом, что в Крыму сохраняются украинские традиции, культура, бережно хранятся книги в библиотеках, в музеях – национальные украинские артефакты, в специализированных классах крымских школ изучается украинский язык», — сказал Мурадов.

Он также анонсировал, что очень скоро в Республике появится новый информационный ресурс украинской общины Крыма на украинском языке, «который будет доносить правду до всех украинцев в Крыму и за его пределами, о жизни полуострова».

Вице-премьер также уверил, что Совет министров РК «уделял и будет уделять необходимое внимание развитию украинской национальной культуры, поддерживать украинскую общину Крыма».

Участники «круглого стола» приняли резолюцию, где представители зарубежной украинской диаспоры приветствуют инициативы органов исполнительной и законодательной властей Крыма и Российской Федерации по сохранению и развитию исторического, культурного и духовного наследия украинского народа.

С самого утра представители украинской диаспоры и национально-культурной автономии украинцев Крыма возложили цветы к памятнику великого украинского поэта Тараса Шевченко. Представители украинской диаспоры посетили Музей украинской вышивки им. Героя Украины В. И. Роик и Симферопольскую академическую гимназию, где получили возможность пообщаться с ребятами из классов с украинским языком обучения.

Со слов Мурадова, цель двухдневного мероприятия заключается в том, чтобы вернуться на путь единения двух братских народов, послать сигнал здравомыслящей части украинского общества про необходимость восстановления конструктивного сотрудничества с Россией и Республикой Крым, развеять ложные мифы и пропагандистские штампы о Крыме, создаваемые киевским и западным агитпропом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля