Последние новости

Реклама

Сегодня русский язык занимает достойное место во всех сферах жизни полуострова, — Аксенов

Уже в четвёртый раз в Крыму проходит съезд русистов, педагогов и учёных, чьим призванием стал русский язык и его богатая литература. На протяжении трёх дней в работе примут участие более двухсот человек, между которых ведущие методисты и учителя русского языка и литературы со всего Крыма, кроме того, опытные педагоги России, пишет издание «Крымская газета».

Перед началом мероприятия вниманию аудитории было представлено видеообращение Главы Республики Сергея Аксёнова. Он поздравил собравшихся с уже устоявшейся традицией ежегодного съезда и отметил важность этого события:

- Это важное событие общественной жизни нашей республики. Его значение выходит далеко за пределы сферы образования. Со слов нашего президента сбережение русского языка, литературы и нашей культуры — это вопрос национальной безопасности. Для Крыма, который на протяжении почти четверть века был отделён от Родины искусственными границами — это особенно важно. Сегодня русский язык занимает достойное место во всех сферах жизни полуострова. Перед учителями, преподавателями, учёными открываются огромные возможности для профессионального роста. Задачи, которые стоят перед нами сегодня, это формирование духовного и нравственного облика учащихся, воспитание патриотизма и гражданственности, — отметил Сергей Аксёнов.

А вот заместитель председателя Совета министров РК Алла Пашкунова в своем приветственном слове отметила заслугу крымских учителей в формировании духовного и патриотического воспитания крымских детей. Ведь именно это поколение выразило свою осознанную гражданскую позицию в промежуток времени Крымской весны. Вместе с тем вице-премьер отметила роль учителя в сохранении языка в условиях непростой социальной обстановке в стране в целом:

- Русский язык — язык межнационального общения, по последним данным опросов 84% граждан, проживающих в Крыму, считают его родным, а 99,8% владеют им в совершенстве. Но сегодня довольно часто в семьях просто нет времени воспитывать детей, слишком насыщенная жизнь, по этой причине это роль ложится среди них и на учителей. Уходит живой язык, на это работают и соцсети и телевидение и радио, где зачастую мы слышим безграмотную речь. Мы видим низкопробные малонравственные передачи, всё это смотрят наши дети, — заключила вице-премьер.

Ежегодный съезд для крымских учителей — это событие, которого они ждут с нетерпением. Только здесь им представляется возможность поделиться своим опытом с коллегами, работающими в иных регионах. Главное — это конечно же живое общение, уверена учитель русского языка МБОУ Кировской школы-гимназии №2 Любовь Кобец:

- Встреча с коллегами — это всегда развитие. Это обмен опытом, моменты переосмысления собственной работы. Наша школа никогда не стоит на месте. И такие пленарные заседания они всегда дают толчок чему-то новому. Мы зачастую проводим семинары для коллег из школ нашего района, теперь сможем и им передать те установки и моменты, которые будут затронуты во время обсуждений.

Обсуждаются педагогами не только глобальные тенденции и вопросы образования, но и частные случаи, найти решение которым иногда затруднительно, — рассказывает учитель русского языка Зуйской школы №1 Любовь Колесник:

- На самом деле это очень важное мероприятие, которого мы все ждём. Мы здесь не отдыхаем, а очень много работаем. На практике всё время проходит в обсуждении. Вопросы для решения проверки ЕГЭ, важные векторы преподавания литературы и прочее. В частности, сегодня мы долго обсуждали, как быть с очень сложным учеником, который не умеет писать. Решили работать индивидуально, по определенному графику, что-то где-то прощать и не переусердствовать, так как ребёнок одарённый, но вот такой нюанс. И таких вопросов обсуждается очень много.

На протяжении трёх дней съезда главными темами обсуждения станут такие вопросы, как: функциональная грамотность, значение русского языка для реализации принципа единства образовательного пространства, межпредметный подход к составлению школьного справочника по русскому языку, а также другие.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля