Последние новости

Реклама

Симферополь. Верховная рада Украины приняла в первом чтении проект закона, который закрепит за украинским языком статус единственного официального языка в стране. Об этом сообщил телеканал RT ссылаясь на украинские СМИ, сообщает издание «Крыминформ».

«За проект закона проголосовал 261 народный депутат. Он определяет украинский язык как единственный официальный на Украине. Документ регулирует применение языка во всех сферах общественной жизни, однако не распространяется на личное общение», – говорится в сообщении.

Проект закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» также предлагает введение языковых экзаменов для чиновников и штрафов за «публичное унижение или презрение» к нему. Также, документом предусматривается создание Национальной комиссии по стандартам государственного языка и ведение должности уполномоченного по защите государственного языка.

Ранее член совета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков назвал нарушением как международного права, так и Конституции Украины запрет публичного использования русскоязычного «культурного продукта» во Львове.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля