Последние новости

Реклама

У Крыма есть задумки, которые имеют возможность вывести его в мировые лидеры по решению проблем с водой, — Фалалеев

В КФУ рассказали о технологиях, способных вывести Крым в мировые лидеры по решению проблем с нехваткой воды. Об этом заявил и.о. ректора Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Андрей Фалалеев на пресс-конференции в столице Крыма, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«У Крыма сейчас есть ряд задумок, которые имеют возможность вывести его в ведущие в мире и стране по одной из технологий решения проблем с водой», — сказал Фалалеев.

В разработке таких решений участвуют сотрудники созданного на базе КФУ Института развития Крыма.

«Если мы сейчас сфокусируемся на этой задаче, произойдет примерно та же история, что у Израиля: у него не было пресной воды, израильские учёные сфокусировались на технологии опреснения, и тем самым стали лидерами в мире по технологии опреснения. В Китае также есть регионы с проблемной водой, они сейчас фокусируются на технологии искусственного климата, для того чтобы стать лидерами в этом направлении», — отметил он.

По информации руководителя вуза, сотрудники Института развития Крыма вошли в правительственную комиссию, которая занимается решением проблем с водой в регионе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля