Последние новости

Реклама

Красить волосы должны учить в школе, — заслуженный учитель России

В Госдуме предложили запретить ученикам российских школ красить волосы и пользоваться косметикой. Эти требования депутат Виталий Милонов предлагает прописать в так называемом «этикете учащихся», который должен появиться в каждой школе. В эфире НСН доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования, заслуженный учитель РФ, директор центра образования №109 города Москвы Евгений Ямбург предложил действовать иначе – не запрещать, а проводить в школах уроки со стилистами и визажистами, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Это наивная мера, если мы введем какие-то правила, повесим на стенку и будем думать, что это будет исполняться. Этикет школы вырабатывается годами самой школой. Это некая стилистика, которая не огнем и мечом внедряется. Есть вещи внутренние, глубокие, а есть вещи внешние. В советские годы мы боролись с длинными волосами под Битлов. Отправляли в парикмахерские, смывали макияж с лица девочек. Кроме озлобления это ничего не вызывало. Есть другой способ – нанять специалистов по макияжу, которые будут это преподавать и объяснять, что есть вечерний макияж, а есть дневной, и так далее», — отметил заслуженный учитель РФ.

Учителям, в первую очередь, надо обращать внимание не на внешний вид, а на способности учеников, их успеваемость, считает Ямбург.

«Кто сказал, что школа сможет не пустить девочку, волосы которой покрашены в розовый или зеленый цвет? Да имеют право! А если вместе с тем она ещё и хорошо учится и побеждает в олимпиадах – не лезьте к ней! Пройдёт время и она прекратит вот так обращать на себя внимание», — убежден собеседник НСН.

Подчеркнём, что с предложение о школьном этикете Милонов уже обратился к главе Минпросвещения Ольге Васильевой, передаёт РИА Новости. Ранее сообщалось, что в школах Британии девочкам желают запретить приходить на занятия в юбках. Новое правило связано с защитой прав трансгендеров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля