Последние новости

Реклама

В Крыму запланировали снизить процент онкозаболеваемости при нехватке кадров, оборудования и профосмотров

Профильные врачи из Евпатории, Бахчисарайского и Кировского районов поделились результатами работы онкологических служб своих регионов. К примеру, отмечалось, что самыми распространенными для Крыма онкологическими заболеваниями остаются новообразования кожи, молочных желез, органов брюшной полости, лёгких, предстательной железы. Про это сообщает пресс-служба Госсовета РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В Государственном Совете РК состоялся круглый стол на тему «Организация оказания онкологической помощи в Республике Крым». Инициатором дискуссии выступил Комитет по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов.

Глава Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Александр Шувалов помог вспомнить, что 2018 год в Российской Федерации был объявлен годом онкологии.

«Как заявил Президент России Владимир Путин, в 2018 году развитие диагностики и лечения онкологических заболеваний станет абсолютным приоритетом отечественной медицины. Сохранение и укрепление здоровья населения, каждого человека в отдельности, увеличение качества и доступности медицинской помощи — это особое и приоритетное направление деятельности органов власти всех уровней», — подчеркнул он.

В 2017 году показатель смертности от злокачественных новообразований в республике составил 217,4 случаев на 100 тысяч населения, что выше средних показателей по Южному федеральному округу и в целом по России. При этом 59,4% установленных случаев онкологических заболеваний – это рак I и II стадии, хорошо поддающийся лечению.

Ожидается, что к 2024 году процент первично установленных больных с онкологией начальных стадий должен возрасти до 64,2%, а смертность снизиться до 205,2 случаев на 100 тысяч населения.

Тем не менее, между основных проблем на сегодняшний день в работе онкологической службы республики молодые врачи-практики и профильные эксперты выделили: кадровый дефицит узких специалистов и терапевтов первичного контакта, низкий охват населения диспансеризацией и профилактическими осмотрами, нехватку оборудования для лучевой диагностики и лечения в республиканском онкологическом диспансере и недостаточный охват больных паллиативным лечением.

По мнению депутата крымского парламента Ларисы Георгиади, профильным министерством уделяется недостаточно внимания вопросу реабилитации онкологических больных, а также информирования населения о важности профилактики и раннего выявления раковых заболеваний.

«Важно разработать и внедрить комплексную программу оказания онкологической помощи и сопровождения пациентов: от выявления болезни до выздоровления и последующей реабилитации, подбора протезов, если требуется. Выявление рака на ранних стадиях в среднесрочной перспективе должно происходить в 85 случаях из 100 – только тогда мы можем говорить об успешной борьбе за здоровье населения», — заявила парламентарий.

Исходя из высказанных в ходе обсуждения предложений и замечаний, участники круглого стола порекомендовали Министерству здравоохранения Крыма разработать мероприятия по увеличению охвата профилактическими мероприятиями населения региона, активизировать работу с населением по мотивированию к участию в профилактических осмотрах.

Профильному ведомству также рекомендовано усилить контроль за формированием онконастороженности у медицинских работников первичного звена; провести мероприятия по обеспечению реализации трехуровневой системы оказания медицинской помощи пациентам с онкопатологией и маршрутизацию данных пациентов от первичного звена до медицинских организаций третьего уровня.

СПРАВКА: В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 1 марта 2018 года Владимир Путин предложил «реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, активно привлечь к решению этой задачи науку, отечественную фарминдустрию, провести модернизацию онкоцентров, выстроить современную комплексную систему.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля