Последние новости

Реклама

Симферополь. Минэкономразвития РФ поддержало предложение сенатора от Крыма Ольги Ковитиди про необходимость создания правовых инструментов для реализации крымских товаров за рубеж. Про это сообщает пресс-служба сенатора, сообщает издание «Крыминформ».

Свое предложение Ольга Ковитиди озвучила в ходе «Правительственного часа» на заседании Совета Федерации после доклада министра экономического развития РФ Максима Орешкина «О прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2019 год и на плановый промежуток времени 2020 и 2021 годов». Сенатор заметила, что Республика Крым находится в условиях жесточайших санкций со стороны Запада, существенно сократился выпуск продукции из-за снижения продаж за пределы государств – участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В качестве примера она привела крымский завод «Фиолент». «Из-за ужесточения санкций происходит вымывание оборотных средств крымских предприятий, которые так же, как и «Фиолент», несут финансовые потери», – отметила Ковитиди.

Для увеличения рынка сбыта продукции крымских промышленных предприятий Ольга Ковитиди предложила внести изменения в статьи 9, 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» и статьи 5, 11 технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011) относительно кодирования информации о местонахождении изготовителя в случае поставки продукции за пределы государств – членов ЕАЭС.

Сенатор подчеркнула, что правительство Крыма информировало профильное министерство про необходимость решения данного вопроса и рассмотрения возможности исключения необходимости обозначения на упаковке продукции и в руководстве по эксплуатации адреса производителя с указанием «Республика Крым». В ответ Максим Орешкин поблагодарил представителя от Крыма за конкретное предложение, направленное на решение этой проблемы.

Инициатива крымского парламентария будет внесена в постановление СФ по итогам заседания.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля