Последние новости

Реклама

Проверка установила нехватку денег у «Экограда» для своевременного ремонта техники

По поручению главы Крыма Сергея Аксёнова Службой финансового надзора РК совместно с Комитетом по противодействию коррупции и управлением муниципального контроля администрации Симферополя проведена незапланированная проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия «Экоград» за промежуток времени с 1 января 2017 года по 31 мая 2018 года. Про это сообщает пресс-служба ведомства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Проведенной проверкой выяснено, что администрацией Симферополя организациям, которые обслуживают многоквартирные жилые дома по содержанию и ремонту общего имущества, в т.ч. по вывозу и утилизации на полигоне ТКО, устанавливались более низкие тарифы, чем тарифы, по которым указанные организации должны были рассчитываться с МУП «Экоград», что в конечном итоге привело к образованию долги перед МУП «Экоград» на общую сумму более 71 млн рублей.

Также, как установлено проверкой, предприятием к вышеуказанным организациям штрафные меры не применялись, поэтому «Экоград» не начислена и не взыскана пеня за просрочку исполнения обязательств на общую сумму 4,4 млн рублей.

Образование долги привело к отсутствию у предприятия денежных средств для своевременного ремонта имеющейся техники. Так, из общего количества специализированной техники (97 единиц) по состоянию на 31 мая 2018 года на ходу всего 30 единиц, 40 – подлежит списанию и 27 – требуют текущего или капитального ремонта.

Также проведенной инвентаризацией установлена недостача главных средств (автопогрузчик, погрузчик-экскаватор, вагончик-бытовка) на сумму 3 млн рублей. Также, без наличия согласования отраслевого (функционального) органа администрации Симферополя, к ведению которого относится МУП «Экоград», в мае-июне 2017 года списаны мусорные контейнеры на сумму более 6 млн рублей.
Проверкой использования имущества установлено наличие главных средств общей остаточной стоимостью 3,4 млн рублей в непригодном для эксплуатации состоянии, в том числе 5 автомобилей целиком разукомплектованы, здание склада ядохимикатов имеет только несущие стены. При этом на это имущество начислена амортизация на общую сумму 3,4 млн рублей, что привело к занижению его остаточной стоимости и завышению расходов предприятия.

Материалы проверки направлены в администрацию Симферополя для принятия соответствующих мер реагирования.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля