Последние новости

Реклама

Россиянам расскажут новую историю Крыма

Днём ранее Российское историческое общество представило фундаментальный научный труд, посвящённый истории Крыма от эпохи палеолита до наших дней. Над книгой из двух томов трудились более 40 авторов, половина из которых – крымчане, сообщает издание «Крымская газета».


К работе были привлечены сотрудники Института археологии РАН, Института археологии Крыма РАН, представители ведущих вузов – МГУ имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, а также сотрудники Центрального музея Тавриды и историко-археологического музея-заповедника «Неаполь Скифский». В книге представлены документы из трёх десятков архивов – как отечественных, так и зарубежных.

Одним из авторов труда стал руководитель Крымского отделения Российского исторического общества, директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. На презентации издания он уточнил, что никакого идеологического заказа не было. Авторы двухтомника – представители разных политических взглядов – сообща работали над общей задачей: создать максимально объективную летопись Крыма.

История во многих случаях развивается по спирали. По этой причине порой, чтобы разобраться в происходящем в этот день, достаточно обернуться назад. Собственно, именно из этих соображений авторы книги уделили отдельное внимание событиям 1783 года, когда полуостров вошёл в состав Российской империи. Директор Института российской истории РАН Юрий Петров уточнил, что это событие стало судьбоносным в истории полуострова. Кстати, именно тогда в Крыму стали появляться первые каменные дороги. В этот день история повторяется: первые машины уже поехали по Крымскому мосту, а скоро будет достроена федеральная трасса «Таврида».

А вот передача Крыма Украинской ССР, по мнению специалистов, была антиконституционной. В результате, глава Службы внешней разведки и председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин отметил:

– Это произошло в 1954 году. Я напомню, что это конъюнктурное по сути и антиконституционное с правовой точки зрения решение Никиты Хрущёва, тогдашнего руководителя Советского Союза, обернулось роковыми последствиями для целого поколения крымчан. Вынужденно потратив 23 года в составе Украины, Крым и Севастополь подтвердили свой исторический выбор, воссоединившись с Россией по результатам всенародного референдума.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля