Последние новости

Реклама

Крым не допустит закрытия завода «Титан»

На заседании президиума Госсовета РК анализировалась деятельность рабочей группы, изучавшей вопросы соблюдения законодательства в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций в связи с введением режима ЧС на территории городского округа Армянск, передаёт «Крымская газета».

Председатель ГС РК Владимир Константинов отметил:

– Как раз большая часть обращений граждан была в связи с тем, что они переживали, что предприятие остановится. Сейчас такой угрозы нет. Тем не менее комплекс компаний, который был для него определён, целиком проводится. Повторюсь, что предприятие («Титановые инвестиции». – Ред.) для республики очень важное. Экономика Армянска и Крыма зависит от этого предприятия, мы не можем себе позволить такой роскоши, чтобы оно пришло в нерабочее состояние…

Руководитель рабочей группы депутат ГС РК Эдип Гафаров в свою очередь объяснил:

– Руководство и жители Армянска высказали более 30 предложений, из них рабочая группа определила первоочередные. Между них обеспечение безопасной работы завода «Титан», надлежащего водоснабжения Армянска, вопрос о выделении дополнительных модульных ФАПов и врачебных амбулаторий в сёлах, организация всё время действующей лаборатории анализа крови...

Также, жители города обратили внимание на нехватку медицинского персонала в городской больнице. В актуальный список проблемных вопросов попали также реконструкция городского стадиона «Юность» и восстановление зелёных насаждений города.

Уже на этой неделе, согласно заявлению председателя ГС РК, будет сформулирован протокол – «дорожная карта», по которому власти республики поставят на контроль решение проблем в Армянске.

– Особенно таких, как возведение очистных сооружений, так как это одна из вероятных причин сложившейся ситуации, – заключил Константинов.


Овощной бум

На этом же заседании отчитался о темпах развития агросектора республики министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин.

В целом за последние пять лет объём государственной поддержки агросектора Крыма составил беспрецедентную для отрасли сумму – 9,2 млрд рублей. Только на поддержку растениеводства было направлено 4,5 млрд рублей. Среди них на приобретение элитных семян – 158 млн рублей, на защиту сельскохозяйственных культур от града – 29 млн рублей, на развитие мелиорации земель сельхозназначения – 639 млн рублей, на поддержку животноводства – 1,9 млрд рублей. И если в последней отрасли результаты оказались заметными – поголовье крупного рогатого скота увеличилось в дважды, то в остальных сферах АПК (агропромышленный комплекс) республики, по мнению спикера парламента Крыма, цифры нельзя назвать сенсационными.

– Колоссальный объём помощи государства – 9 миллиардов рублей – это астрономическая сумма. Однако когда смотрим на данные цифры и объём того, что выросло, то оно не стыкуется. По идее в сельском хозяйстве должен быть прорыв. Однако мы видим 2-3 процента роста. Такое ощущение, что все данные деньги, получившие фермеры, просто перешли в их карманы – они стали лучше жить, а само сельское хозяйство не получило должной динамики. Что-то в этой системе, видимо, не срабатывает, – рассуждает Владимир Константинов.

Министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин уверяет, что это можно назвать отложенной прибылью:

– Мы уделяем большое внимание растениеводству и развитию многолетних культур. Мы сделали два питомника, идёт закладка тысячами гектаров многолетних растений, которые уже в течение двух-трёх лет дадут плоды, то есть это можно назвать отложенной прибылью. Уже через два-три года нас ожидает бум, курортники будут есть всё крымское.

Также, министр анонсировал масштабные проекты, которые расширят площади орошаемых земель. Между них готовится к реализации возведение водозаборного сооружения для использования стока реки Салгир в целях орошения сельскохозяйственных культур в хозяйствах Симферопольского района на площади 2,5 тысячи га. Второй проект – возведение насосной станции на реке Альма с площадью орошения 3,3 тысячи га. Третий – реконструкция и бурение водозаборных скважин для подачи воды в Первомайском районе с площадью 300 га.

Вспомним, что только за последние четыре года площадь орошаемых земель в Крыму увеличена в 4,7 раза.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля