Последние новости

Реклама

Кто мутит воду в Крыму?

В этом конфликте – с одной стороны, казалось бы, решённый властями вопрос с водой, которая всего год назад подавалась здесь по жёсткому графику. С другой – недовольные селяне настаивают на том, что вода, поступающая в водопровод, питьевой не является и предназначена исключительно для полива, пишет издание «Крымская газета».

Нота протеста

Ранее вода в Льговском из-за дефицита подавалась в дома селян всего трижды в неделю, в среднем по два часа в день. Два родниковых источника, которые летом во многих случаях пересыхают, не могли удовлетворить нужды всех жителей. В конце прошедшего года, рассказывает житель Льговского Николай Гриценюк, согласно распоряжению главы республики Крым Сергея Аксёнова в селе занялись решением этой проблемы. Тогда же МУП Кировского района «Чистота и порядок», подававший воду из родников, сложил полномочия, передав их ГУП РК «Вода Крыма».

– Воду решили брать из Льговского водохранилища, которое строилось здесь ещё в 70-х годах прошлого века и изначально планировалось под нужды орошения. Наполняется оно из реки Мокрый Индол. Эта вода годна к поливу, тем не менее не в качестве питьевой. Она некачественная – с осадком и запахом, пить её невозможно, готовить на ней также, – подчёркивает Гриценюк.

Другая жительница села, бывший сельский голова, ныне пенсионерка Елена Масло даже стала собирать подписи в поддержку решения о том, чтобы воду в село подавали не из Льговского водохранилища, а из источников Су-Баш, находящихся в одном из соседних сёл, на расстоянии более восьми километров.

– Мы множество раз обращались и к главе сельского поселения, и в районную администрацию с заявлениями о том, что это вода (из Льговского водохранилища. – Ред.) не питьевая. В ответ они нам предоставляли результаты анализов, что всё с водой в порядке. Тем не менее вода грязная, мутная и с запахом. В этот день мы собираем подписи на имя главы поселковой администрации. У нас их уже свыше 180. Мы не желаем пользоваться этой водой, мы желаем чтобы нам провели субашскую воду. Тем не менее, судя по тем ответам, что нам дают, мы её никогда не увидим, – считает Масло.


Мнения разошлись

Собственный небольшой опрос «Крымской газеты» показал, что мнения относительно качества подаваемой воды между сельчан разделились. Причём между живущих не только в многоэтажных домах, где вода насосами подаётся из специальных резервуаров снизу на верхние этажи. Там качество воды напрямую зависит от того, насколько нередко эти резервуары чистят. Тем не менее и в частных домовладениях с централизованной подачей воды.

Так, жительница частного сектора Александра Шуменко подчёркивает, что вода в быту непригодна, мутная и с неприятным запахом. А вот жительницу соседней улицы Софью Бровко качество воды вполне устраивает.

– данную воду я использую во всех целях. Пью не сырую, разумеется, а после кипячения. Готовлю на ней. Может быть, я не такой гурман, тем не менее из этой воды и чай пью. Невестка отговаривает, тем не менее я ничего такого не замечала – ни запаха, ни особого осадка. Первые дни, разумеется, вода шла грязноватая, как только её провели, тем не менее сейчас всё нормально, – говорит женщина.


Вода по ГОСТу

С вопросом о качестве воды, подаваемой из Льговского водохранилища, «Газета» обратилась в Феодосийское отделение ГУП РК «Вода Крыма». Заместитель директора филиала Игорь Щуров в соответствии воды ГОСТу уверен. Он подчёркивает, что каждые три дня качество воды проверяется как ГУПом, так и Роспотребнадзором. Пробы берутся не только на выходе с очистной станции, тем не менее и непосредственно из водоёма.

– Жители села настаивают на том, чтобы им была проведена вода именно из Субашского источника, мотивируя это тем, что вода, которую мы подаём, некачественная. В свою очередь хочу отметить, что вода, подаваемая нами, соответствует всем нормам. Мы провели огромную работу. На распределительной станции установлены приборы учёта, проложено почти 400 метров трубопровода. Таким образом мы подключились к системе, выходившей из каптажей (родниковых источников. – Ред.), про которые говорят жители. Вода проходит все необходимые стадии очистки и обеззараживания, – разъяснил заместитель директора Феодосийского филиала по эксплуатации ГУП РК «Вода Крыма» Игорь Щуров.

Вместе с тем он подчёркивает, что МУП не несёт ответственности за состояние внутридомовых сетей. На распределительной станции вода проходит три уровня очистки – грубой, через ёмкости с песком и щебнем, тонкой – через фильтр, заполненный специальным кварцевым песком, кроме того, обеззараживание с помощь гипохлорита натрия. Оттуда вода поступает в резервуары чистой воды (четыре резервуара по 150 кубометров), которые в апреле этого года также были очищены и обеззаражены.

Со слов главы администрации сельского поселения Сергея Дацюка, жалобы жителей на низкое качество воды связаны с тем, что коммуникации, которые есть в селе, закладывались почти 60 лет назад, с того времени их никто не менял и, соответственно, не чистил.

– Большинство людей в селе, и я среди них, пользуется этой водой. До декабря прошедшего года у нас была вода из наших родников, которая, согласно анализам, не соответствовала ГОСТу как питьевая. Хотя на вид она была чистой и прозрачной, – рассказывает чиновник. – Вода, которую мы получаем в этот день, имеет отклонения по запаху и по замутнённости – этого никто не отрицает. Тем не менее она соответствует ГОСТу как питьевая. Нам необходимо бороться за чистоту этой воды. Существуют системы очистки, тем не менее наш бюджет не позволяет в этот день закупить такое оборудование.

По словам Дацюка, вопрос строительства субашского водопровода с повестки никто не снимал, тем не менее в этот день запасы Льговского водохранилища имеют возможность обеспечить посёлок водой на три года с учётом беспрерывной подачи воды до 1000 кубометров в день.

– По сравнению с ситуацией во многих иных сёлах республики мы просто в идеальных условиях, – резюмирует он.

Вместе с тем часть селян эти аргументы не устраивают. Они продолжают покупать питьевую воду в магазинах, считая ту, что подаётся из Льговского водохранилища, технической. Другая же часть селян всё же использует воду из крана. Кто-то ставит дополнительные фильтры, кто нет. Тут уже каждый выбирает сам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля