Последние новости

Реклама

Сергей Нарышкин представил подготовленный РИО двухтомник по истории Крыма

Фундаментальный двухтомный научный труд по истории Крыма, подготовленный Российским историческим обществом (РИО) и Институтом российской истории РАН, представили во вторник читателям. В презентации, которая прошла во вторник в ТАСС, принял участие председатель РИО Сергей Нарышкин, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Подготовка этого фундаментального издания началась в 2015 году, над ним трудился большой коллектив научных сотрудников, которые представляют различные научные центры нашей страны. В основу [книги по] истории Крыма легли многие исторические документы из трёх десятков архивов, как отечественных, так и зарубежных. Научный коллектив работал с Центральным государственным архивом высших органов власти и управления Украины, Федеральным военным архивом Германии, архивом библиотеки Колумбийского университета и архивом Гуверовского института войны, революции и мира при Стенфордском университете», — сказал Нарышкин, передаёт ТАСС.

Согласно заявлению председателя РИО, в издании охвачен промежуток времени истории Крымского полуострова от первобытных времен и до воссоединения с Россией в 2014 году. Особое внимание уделено советскому периоду, в частности, передаче Крыма Украинской ССР в 1954 году. «Максимально тщательно авторы подошли к анализу правовой природы передачи полуострова Украинской Советской социалистической республике. Это конъюнктурное по сути и антиконституционное с правовой точки зрения решение Никиты Хрущева обернулось роковыми последствиями для целого поколения крымчан», — подчеркнул Нарышкин.

В свою очередь директор Института российской истории РАН Юрий Петров подчеркнул, что это первое издание с полной периодизацией истории Крыма. «Мы с удивлением обнаружили, что не существует полномасштабной академической истории Крыма. Есть очерки, исследования, тем не менее не было полной истории полуострова. По этой причине перед нами стояла сложная задача», — сказал он.

 По слова руководителя Крымского отделения РИО Андрея Мальгина, издание представляет из себя фундаментальный исторический труд, лишенный субъективных оценок. «Ничего похожего на идеологический заказ в работе не было. Исследователи разных методолических подходов и разных политических взглядов подвели некий итог развития исторической науки о Крыме», — отметил он.

Двухтомник издан тиражом в тысячу экземпляров, часть которого поступит в исторические библиотеки при университетах. Также, Нарышкин рассказал о начале работы над изданием, посвященным истории города-героя Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля