Последние новости

Реклама

Владимир Константинов: Обращения граждан и личные встречи с людьми – это индикатор состояния общества и их настроения
На заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым депутаты подвели итоги работы с обращениями граждан за 9 месяцев 2018 года.

По информации вице-спикера крымского парламента Ефима Фикса, за указанный период зарегистрировано 2278 обращения, в которых было поднято 2859 вопросов. Он уточнил, что в адрес руководства Госсовета поступило 1534 обращения; председателей парламентских Комитетов – 699; Аппарата и Управления делами ГС РК – 45.

Наибольшее количество обращений рассмотрено Комитетом по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов. «Зарегистрировано 204 заявления. В них крымчане поднимали вопросы перерасчета пенсий, увеличения выплаты детского пособия, оказания содействия в госпитализации, установки и пересмотра группы инвалидности, предоставления льгот и пересмотра платы за капремонт в многоквартирных домах, получения удостоверения ветерана боевых действий и участника Чернобыльской АЭС Российского образца и ряд других», - сообщил Е. Фикс.

В свою очередь, в Комитете по имущественным и земельным отношениям были отработано 157 обращений относительно оформления в собственность земельных участков, получения права собственности на квартиру, земельного участка многодетными семьям и льготным категориям граждан, переоформления земельных участков садовыми товариществами. «В остальные комитеты для рассмотрения поступило менее 100 обращений», - отметил зампред Госсовета.

Парламентарий сообщил, что от незащищенных слоев населения за указанный период поступило 215 обращений. Так, инвалиды Великой Отечественной войны, участники ВОВ, участники боевых действий, граждане, относящиеся к категории «дети войны», подали в крымский парламент 52 заявления. «Они обратились с вопросами получения путевок для прохождения санаторно-курортного лечения, удостоверения российского образца, надбавки к пенсии по достижению 80-летнего возраста, а также оставляли жалобы на неудовлетворительную работу учреждений здравоохранения, мотивируя это тем, что ветеранам приходится долго стоять в очереди на прием к узким специалистам в поликлиниках», - сказал он.

Ефим Фикс добавил, что от ветеранов труда, инвалидов общего заболевания, а также от лиц, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС зарегистрировано 126 обращений, касающиеся выдачи жилищного сертификата ликвидатору аварии на ЧАЭС, предоставления путевки на санаторно-курортное лечение; от одиноких матерей и многодетных семей – 37 обращений относительно предоставления льгот, оказания материальной помощи, устройства детей в детские сады и школы, предоставления и приобретения жилья на льготных условиях.

Среди городов лидерами по обращениям граждан за девять месяцев текущего года стали Симферополь (595) и Ялта (285), среди районов - Симферопольский (174) и Сакский (88) районы.

Анализ тематической составляющей показывает, что из 2859 вопросов, которые граждане поднимают в своих обращениях, основными являются: работа Федеральной миграционной службы России в Крыму, обеспечение соблюдения законности и охраны правопорядка, выполнение решения судебных органов, защита прав и свобод граждан, внесение законодательной инициативы, разъяснения норм нормативных и иных правовых актов Республики Крым, законов Российской Федерации; жилищная и аграрная политика; социальная защита; имущественные и земельные отношения; дорожное хозяйство и связь; работа предприятий (в том числе промышленных); строительство и реконструкция объектов; административно-территориальное устройство; деятельность органов местного самоуправления; здравоохранение, работа медицинских учреждений, обеспечение медикаментами, лечение и многое другое.

Ефим Фикс подчеркнул, что «тенденция обращений к депутатам Государственного Совета Республики Крым возросла по сравнению с предыдущими годами, по причине того, что значительная часть вопросов и проблем, в силу объективных и субъективных причин, не решается органами местного самоуправления и органами исполнительной власти».

Вице-спикер также считает, что в средствах массовой информации недостаточно публикаций о деятельности учреждений по предоставлению услуг, режима и графика работы, а жители сельских поселений недостаточно оповещены о деятельности выездных мобильных групп по предоставлению услуг на их территориях. «В связи с этим можно сделать вывод - избиратели оказывают большое доверие депутатам крымского парламента. Очень важно, что вырос и уровень дисциплины депутатов, это сказывается на результатах. Самое главное - не терять контакт с избирателями», - подытожил выступление Е. Фикс.

Глава высшего законодательного органа республики Владимир Константинов отметил, что работа с обращениями граждан – важнейшее направление деятельности как республиканских, так и муниципальных органов власти, в том числе и Государственного Совета республики. «Работа с людьми – это индикатор состояния общества и их настроения. Есть обращения, касающиеся совершенно конкретных проблем отдельных граждан, а есть вопросы, которые затрагивают интересы большого количества людей и требуют законодательного урегулирования. Наша задача – выявить такие проблемы и попытаться их решить. Особенно это актуально сейчас, когда депутатский корпус республики вступает в избирательную кампанию», - заключил спикер.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля