Последние новости

Реклама

Проводимые мероприятия позволят обеспечить наиболее дефицитные регионы Крыма водными ресурсами, — Гоцанюк

Проводимые мероприятия позволят обеспечить наиболее дефицитные регионы Республики Крым водными ресурсами. Об этом рассказал заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк в рамках заседание рабочей группы по вопросам водообеспечения Крымского полуострова. Про это сообщает управление Мининформа РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Проблема обеспечения качественными водными ресурсами для Крыма существовала давно и очень актуальна сейчас. Так, в Крыму к вододефицитным регионам относится Ленинский район, города Керчь, Феодосия, Судак и Симферополь, а наиболее вододефицитными отраслями являются – промышленность и сельское хозяйство», — заявил вице-премьер.

Гоцанюк подчеркнул, что сейчас в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г.Севастополь до 2022 года» реализуются 6 компаний, направленных на водообеспечение населённых пунктов Республики Крым. Например, к ним относятся мероприятия по строительству системы водоподачи в восточной части Крымского полуострова, реконструкция и расчистка Кутузовского водохранилища, возведение гидротехнических сооружений и реконструкция насосной станции Феодосийского водохранилища.

Также в рамках Региональной адресной инвестиционной программы и планом капитального ремонта Республики Крым на 2018-2020 годы реализуются 3 мероприятия – возведение водозаборного сооружения для использования стока реки Салгир, возведение Бодраковской насосной станции на реке Альма, реконструкция и бурение водозаборных скважин для подачи воды на полив земель сельхозпредприятий Первомайского района.

Подводя итоги заседания, вице-премьер подчеркнул, что своевременное внимание к проблемным вопросам водообеспечения Республики Крым позволит вовремя их преодолеть.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля