Последние новости

Реклама

Граждане смогут общаться с судебными приставами в режиме онлайн

Правительство России поддержало проект закона, который позволит гражданам общаться с судебными приставами в режиме онлайн. Про это сообщает портал Право.ру, передаёт «Крымское информационное агентство».

Принятие проекта закона позволит сделать более оперативным и удобным получение информации о ходе исполнительного производства.

Сейчас реализована возможность направления сторонам исполнительного производства извещений в форме электронного документа посредством портала «Госуслуги». Это возможно при обязательном соблюдении одновременно трёх условий: участвующий в исполнительном производстве гражданин зарегистрировался на портале «Госуслуги», обратился с заявлением о возможности направления ему от госорганов юридически значимых уведомлений в электронной форме и уже входил в свой личный кабинет.

Проект закона устанавливает, что любая информация, в том числе процессуальные документы, получаемые во время исполнительного производства, станут доступны сторонам исполнительного производства в форме электронных документов на госуслугах.

«То есть не только должник будет знать свою задолженность, тем не менее и кредитор будет видеть, какие именно меры принимает пристав для розыска должника и взыскания имущества. Особенно это актуально для лиц, не имеющих возможности являться к приставам самостоятельно», – разъяснила один из авторов проекта закона Ирина Яровая.
Проект закона также предусматривает возможность обжалования действий или бездействий судебного пристава через госуслуги.

В случае принятия новый порядок взаимодействия приставов и граждан вступит в силу 1 января 2019 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля