Последние новости

Реклама

Высоцкий и сегодня всех нас объединяет

30 сентября пригороду Симферополя — посёлку ГРЭС исполнилось 60 лет! Да, именно столько лет тепловая электростанция подает в столицу Крыма энергию. Небольшой посёлок энергетиков вырос со временем в большое районное поселение и в этот день занимает площадь на практике от Симферопольского аэропорта до пригорода. В связи с этим горсоветом Симферополя был утверждён план компаний по празднованию знаменательной даты, передаёт «Крымское Эхо».

Именно на территории ГРЭСа находилось то самое ПМК — 63 (ныне ООО «Баумикс») и зал, бывший красный уголок в админздании, в котором выступал в 1972 году наш любимый и великий поэт-бард Владимир Семенович Высоцкий. Здесь же — установленная памятная доска ему, зеленая аллея и музейный уголок В.Высоцкого. И самое главное и уже свершившееся — улица, названная его именем. Получила удица это новое имя благодаря усилиям депутатов Симферопольского городского совета и лично В.И.Ильичева, директора ООО «Баумикс» В.В.Сидоренко и его помощника Евгения Кудряшова, активистов Русской общины Крыма М.Кутяева, К.Свиридова и автора этих строк, В. Грачева, совместно с представителями городской общественности в лице Е.Белько, Т.Сегодиной, В.Поповой и прочих.

В.Грачев

по этой причине неудивительно, что одним из компаний было проведение для жителей посёлка и города экскурсии в это памятное место с дальнейшим посещением нового Симферопольского аэропорта. И хотя экскурсантов было не так уж и много — около двадцати человек, тем не менее слушали они выступающих перед ними в качестве экскурсоводов В.Ильичева, В.Сидоренко, К.Свиридова, М.Кутяева и меня, В.Грачева, очень внимательно.

Для большинства из экскурсантов большим открытием было увидеть комплекс, посвященный великому барду Высоцкому, на территории своего посёлка. Настоящим украшением экскурсии послужило и присутствие на ней Любови Михайловны Лабунской — тещи Никиты Владимировича Высоцкого, сына поэта-барда, живущего ныне в столице России. Сейчас он возглавляет памятный Центр творческого наследия В.Высоцкого, воспитывает совместно со своей женой Натальей (дочерью Л.М.Лабунской, она родом из Симферополя, окончила 17-ю среднюю школу, а потом ГИТИС) внучку В.Высоцкого — Нину.

Атмосфера экскурсии была очень теплой, непринужденной и по-своему радостной. Собрались близкие по духу и общению люди, открыли своим согражданам много новых исторических страничек, поделились своими знаниями и душевными пристрастиями. И это было здорово!

В конце экскурсии в памятном музейном уголке Высоцкого (в зале, где он, собственно, и пел когда-то) мной было кратко рассказано о творческом пути великого поэта и исполнена песня-посвящение  ему. Свое посвящение прочел и В.И.Ильичев, а К.Свиридов — свои краткие, тем не менее емкие четверостишия.

Завершили мероприятие общим фото на память поблизости от памятной доски Высоцкому и в музейном зале. А свои впечатления и пожелания желающие записали в Книгу отзывов посетителей музейного комплекса. Оставила их и Л.М.Лабунская, пожелав всем нам всего хорошего и доброго. Ей на память об этом дне директор ООО «Баумикс» В.Сидоренко, кроме громадного букета цветов, вручил ещё и очень редкую, выпущенную к 80-летию от момента рождения великого поэта-барда В.Высоцкого Центральным банком РФ в количестве всего 2 тыс. штук, памятную серебряную монету, а я — свою книгу «До и после Крымской весны», где отдельная глава так и называется «В.Высоцкий и Симферополь».

 Потом было чаепитие и много теплых слов друг другу. Спасибо за это Владимиру Семеновичу от всех нас! Ведь именно благодаря ему и его творчеству мы в этот день вместе и делаем одно большое и хорошее дело по сохранению памяти о нем в Крыму, и в столице Крыма в частности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля