Последние новости

Реклама

Форум в «Артеке» собрал более тысячи участников для обсуждения будущего образования

29 сентября 2018 года завершился III Международный форум в «Артеке», который собрал более 1000 участников для обсуждения будущего образования. Про это сообщает пресс-служба «Артека», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Форум, который ставит вопросы», – так назвал директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак прошедшее мероприятие. В центре дискуссий стоял вопрос о том, каким должно быть образование в всё время меняющихся социально-экономических условиях в России и мире. Здесь ключевым вызовом участники форума называли тотальную цифровизацию, которая меняет не только общественную коммуникацию, тем не менее также саму роль знания: с ним начинает конкурировать способность нестандартно мыслить и быстро адаптироваться к новым процессам.

Главным результатом форума стал выход за традиционные рамки разговора об образовании, потому что, как говорит Каспржака, «изменить его в привычных рамках дискуссии невозможно – мы топчемся на месте».

«Для этого мы создали живую дискуссионную среду, где образование обсуждали не только педагоги и управленцы, а те, кто мыслит нестандартно, может приложить свой опыт из иных сфер к образованию», — сказал он.

В первую очередь, к разговору были привлечены дети – как основные благополучатели образования. Директор «Артека» считает, что «именно дети в силу своего нестандартного взгляда на мир окажут помощь найти неожиданные решения самых сложных образовательных задач».

Со слов директора «Артека», понадобится время, чтобы обобщить результаты работы форума, «тем не менее прямо сейчас можно сказать, что наш эксперимент удался: градус обмена мнениями был очень высокий».

При этом директор детского центра призвал отказаться от непродуманных изменений:  «Развернуть систему образования на 180 градусов невозможно и не следует, тем не менее требуется внести новые образы в процесс обучения детей».

В качестве одного из векторов изменений на форуме обсуждался опыт «Артека» по обучению в школе без привычных предметных рамок.

«Мы, к примеру, рассказываем образовательному сообществу, что можно работать в режиме школы без предметов. И наглядно демонстрируем, как это происходит», – отметил  Каспржак.

Артековские педагоги продемонстрировали на форуме межпредметные занятия в рамках собственной технологии сетевых образовательных модулей, показав тем самым, как вне рамок конкретных школьных предметов можно выполнять требования ФГОС.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля