Последние новости

Реклама

Какими были первые детские сады и ясли в Крыму

День воспитателя и всех дошкольных работников был учреждён в России 14 лет назад. А его дата, 27 сентября, приурочена к открытию первого в России детского сада – это произошло в Санкт-Петербурге в 1863 году, передаёт «Крымская газета».

Сад госпожи Арендт

Первые детские сады были частными и дорогостоящими, а значит, недоступными для простых людей. Поначалу они открывались только в Санкт-Петербурге и Москве, после их география начала расширяться, появились и бесплатные детские сады для детей бедных родителей. В Крыму первый детский сад открылся в 1874 году в столице Крыма по инициативе Софии Арендт, жены известного доктора Арендта.

«Не доезжая городской заставы стоит большой и красивый дом. Один из крымских старожилов, доктор Арендт, устроил в особом отделении этого дома лечебницу сгущённым воздухом для грудных больных, приезжающих в Крым, и при ней леченье кумысом. Главный же дом занят прекрасно устроенным «детским садом» г-жи Арендт. Сад этот уже складывается из четырёх разных возрастов и подготовляет детей обоего пола в гимназию. Весело смотреть на это светлое обширное помещение, обставленное в каждом углу поучительными и любопытными для ребёнка предметами, между которых он, играючи, на-учится многому. При заведении находится сад и дворик с гимнастикою», – писал в своих знаменитых «Очерках Крыма» Евгений Марков. Первый симферопольский детский сад находился в районе нынешнего железнодорожного вокзала, на углу современных бульвара Ленина и ул. Павленко – тогда эта территория ещё была загородной.


Летом – море, зимой – рыбий жир

В конце XIX века в Крыму стали появляться так называемые приюты для детей, которые фактически были бесплатными детскими садами для бедных родителей. Так, в 1895 году детский приют «Ясли Заречья» открылся в Ялте. Он был устроен баронессой Фридерикс на даче у Софьи Дараган. Приют был открыт на 10 детей, но очень скоро их количество увеличилось до 25. Сюда принимали малышей в возрасте 2-8 лет. Дети проводили в приюте весь будний день, летом с 7 утра до 5 часов вечера, зимой с 8 утра до 4 часов вечера. Придя в приют, они умывались (летом принимали ванну), переодевались в приютскую одежду и обувь. Утром и вечером дети получали чай с молоком и белым хлебом, а на обед – два блюда с чёрным хлебом. Зимой к этому меню добавлялась обязательная ложка рыбьего жира. Детей учили молитвам, знакомили со священной историей, старших учили грамоте и счёту, ручному труду. Занятия чередовались с играми, пением и прогулками. Летом детей водили на море купаться – в одной из городских купален для них были бесплатные часы.

По принципу народного детского сада работал и дневной приют «Ясли», открывшийся в Севастополе в 1900 году. Здесь были как платные, так и бесплатные визиты. При платном посещении за ребёнка вносили 3 копейки в день. Прежде чем принять малыша бесплатно, работники «Яслей» наносили визит на дом, чтобы удостовериться в несостоятельности родителей. Очень бедных детей «Ясли» не только принимали бесплатно, но и по мере возможностей снабжали бельём и одеждой. Не принимались дети из семей, среди которых имелись заразные заболевания. Родителей, утаивших это, на какое-то время лишали права помещать ребёнка в приют. Чтобы не приносили подкидышей, дети принимались только по предъявлении документов. К 7-8 часам вечера дети должны были быть взяты родителями из «Яслей». Нарушителей этого правила лишали на определённое время права помещать ребёнка в приют.


Быть спокойными за «гражданят»

В 1920-1930 годах в СССР детские сады с продлённым рабочим днём называли детскими очагами или просто очагами. И такие очаги были наиболее распространены: для детей от двух месяцев до трёх лет существовали ясли, обычные детские сады работали 6 часов в день, а детские очаги – по 8-12 часов, изредка круглосуточно. Летом многие очаги вывозили детей на месяц-два за город, на дачи. Родители могли приезжать к ним в гости по выходным и посылать открытки. В 1921 году на II Всероссийском съезде по дошкольному воспитанию основным типом дошкольного учреждения был признан сад-очаг с длительным пребыванием детей в нём как наиболее отвечающий актуальным задачам, избавлению женщины от положения домашней рабыни. «Ребёнка – в очаг, женщину – на работу!» – гласил лозунг тех лет. А газеты писали: «Отдавая детей в очаг и ясли, работницы имеют возможность спокойно работать на фабриках и заводах, свободно посещать все собрания и клубы и быть также спокойными за своих маленьких «гражданят». Их воспитывают будущими гражданами коммунистического строя».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля