Последние новости

Реклама

Встреча Морской ассоциации федеральных университетов России

24-25 сентября 2018 года на базе Дальневосточного федерального университета на острове Русском прошло организационное заседание Морской ассоциации федеральных университетов России, в работе которого принял участие проректор по научной деятельности Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Анатолий Кубышкин.

В рамках рабочего совещания участники обсудили дорожную карту сотрудничества на 2019-2024 годы, профильные направления, которые имеют возможность быть закреплены за вузами. Предварительно Крымский федеральный университет предлагается в качестве головной организации по направлениям «Морская экология» и «Морская медицина». Организаторы ожидают, что в ближайшие годы ассоциация сможет объединить около 20 российских университетов и научных организаций, которые занимаются вопросами морского транспорта, океанологии, морской биологии, подводной робототехники, рыбохозяйственной отрасли и другими направлениями. Объединение кадровых и научных ресурсов должно позволить более эффективно реализовывать концепцию Национальной технологической инициативы (НТИ) по направлению MariNet (Маринет) — стратегии создания рынка интеллектуальных систем и технологий освоения Мирового океана.

Как рассказал проректор по научной работе ДВФУ Кирилл Голохваст, ассоциация создана для наиболее эффективной работы над «большими вызовами», стоящими перед страной в области наук о море. «Освоение Мирового океана — это глобальный вызов, превосходящий возможности любого вуза. Мы создали ассоциацию университетов, чтобы совместно решать любые по сложности и масштабу задачи, которые перед нами ставит государство в области морских исследований».

В ходе визита в ДВФУ профессор А.В. Кубышкин ознакомился с работой лабораторий Морского государственного университета, Тихоокеанского океанологического института, Института биологии моря, Тихоокеанского института биоорганической химии и научно-образовательного комплекса Приморский Океанариум. Также, Анатолий Кубышкин ознакомился с организацией работы школы биомедицины ДВФУ, где провел ряд встреч в лабораториях клеточных и геномных технологий, медицинском центе и реабилитационном комплексе. В ходе переговоров намечены пути развития дальнейшего сотрудничества между ДВФУ и Крымским федеральным университетом.

Учредители ассоциации, а это в том числе Крымский федеральный университет, и представители приглашенных вузов — Морского государственного университета имени Г.И. Невельского и Дальрыбвтуза — приняли Положение и новое название организации — «Национальная ассоциация морских университетов России» (НАМУ).

Сейчас членами Ассоциации являются четыре федеральных университета – Дальневосточный, Крымский, Балтийский и Северный (Арктический).


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля