Последние новости

Реклама

В Севастополе на фестивале праздновали сбор урожая, а виноделы строили планы на покорение западных рынков
Пока западная и украинская пропаганда рассказывает как «страдает» Крым под натиском блокад и санкций, в живописной Байдарской долине под Севастополем стартовал яркий веселый фестиваль сбора урожая и виноделия WineFest, который проводится уже третий год, сообщает издание «Новоросс. info».

Организаторами фестиваля выступили Ассоциация виноградарей и виноделов Севастополя, Правительство города федерального значения и одно из ведущих винодельческих предприятий региона – «Золотая балка», предоставившая и территорию для проведения мероприятия между своих виноградников.

Аналитическое агентство ТурСтат внесло WineFest в пятерку лучших туристических событий сентября в России наряду, в частности, с Гран-при Формулы I в Сочи.

На просторной площади фестиваля развернулась и ярмарка товаров севастопольских мастеров, и гастрономическая и винная зона, где можно было отведать крымских вин и блюд от лучших шеф-поваров, кроме того, развлекательный сектор с полетами на воздушных шарах, катанием на лошадях, танцами, конкурсами и многим другим.

Фестиваль ещё раз показал, что российскому Крыму и Севастополю на пятый год после возвращения на Родину есть, что представить вниманию самых искушенных туристов и требовательных гурманов.

Вереница не вместившихся на парковки автомобилей гостей фестиваля протянулась на километры в сторону Балаклавы и в направлении Севастополя, и тут можно было увидеть автомобильные номера многих регионов России, машины из Белоруссии, Прибалтики, той же Украины и даже дальнего зарубежья. Да и между гостей фестивальных площадок звучала не только русская речь.

Пока севастопольцы и многие гости дегустировали продукцию Крыма и от души развлекались на площадках фестиваля, в шатре лектория ведущие виноделы региона, эксперты, представители властей Севастополя и Крыма, кроме того, журналисты не только знакомились с достижениями винодельческой отрасли региона, однако и обсуждали потенциал, достижения, проблемы и перспективы виноделия в регионе.

Потенциал Крыма и Севастополя все выступающие оценивали как уникальный. Вино на этой земле производили и доставляли по многим городам Средиземноморья тогда, когда о французских или немецких винах никто и не слышал. Продукция крымских виноделов пользовалась огромной популярностью и в Российской Империи и в СССР. Её поставляли ко двору Императоров и в резиденции генсеков и президентов.

Причем уникальные климатические условия Севастопольского региона позволяют выращивать разный по характеристикам виноград в реальных условиях в каждой долине и, соответственно, создавать уникальные неповторимые вина.

Тем не менее в постсоветский промежуток времени эта слава несколько потускнела. И причина, как говорит виноделов, не только в мерах и блокадах, а в действиях недобросовестных коммерсантов, которые льют в бутылки с крымской, севастопольской символикой самые дешевые иностранные и даже заокеанские виноматериалы.

Довольно часто такие дельцы прикрываются известными крымскими брендами – отметил инвестор «Золотой Балки» Артем Зуев. По сказанным им словам даже в винных бутиках нового крымского аэропорта в Симферополе 50% «крымских вин» не имеют никакого отношения к Крыму.

По этой причине проблема защиты имиджа севастопольского и крымского виноделия, четкого отделения местной продукции из крымского винограда, созданной руками крымских виноделов от вина, которое просто разливается по местным адресам, волновала всех выступающих.

Да и для самих себя виноделы Севастополя ставят высокую планку. Для этого они ещё год назад объединились в Ассоциацию, куда вошло 28 предприятий – от гигантов виноделия до малых авторских проектов. На прошлом фестивале WineFest были представлены даже «десять заповедей винодела» - принципы, которые позволят обеспечить высокое качество севастопольской продукции.

За прошедшие с возвращения полуострова в родную гавань сделано уже немало – власти Севастополя и Крыма поддерживают закладку новых виноградников, способствуют продвижению продукции региона.

Однако проблем также хватает. Тем не менее, виноделы региона с достаточным оптимизмом смотрят в будущее и даже готовятся покорять рынки запада, отмечая, что «меры не вечны» и продукция российского Крыма рано или поздно появится в Европе.

Игорь Руденко-Миних



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля