Последние новости

Реклама

Почему стоит объединить Красноперекопск и Красноперекопский район?

В этот день Общественная палата Крыма поддержала инициативу объединения Красноперекопска и Красноперекопского района в единый городской округ, передаёт «Крымская газета».

Бюджет на проедание

вспомним, понимая необходимость объединения, районные и городские парламентарии на общей сессии единогласно поддержали создание единого муниципалитета. Таким образом уйдут в прошлое сельские депкорпусы.

Наталья Цуканова, председатель Красноперекопского районного совета поясняет это необходимостью сделать систему управления более эффективной:

- Основные задачи этого преобразования — увеличение административной управляемости наших территорий, финансовых, кадровых, управленческих ресурсов. Это объединение доходных источников поселений, которые объединятся, сокращение расходов на содержание органов местного самоуправление и, конечно же, выравнивание бюджетной обеспеченности.

Огромный финансовый эффект от муниципальной реформы видят в Минфине Крыма:

- Мы совместно с Ассоциацией местного самоуправления выезжали в Оренбург, изучали опыт. Опыт положительный, людям очень удобно. А здесь мы проанализировали, что в 9 поселениях из 12, которые есть в Красноперекопском районе, 75% всех расходов идёт на содержание органов власти. Это вообще никуда не годится. А есть у нас село Магазинка, у которого 200% их доходов уходит на содержание администрации, —  говорит министр финансов Крыма Ирина Кивико.

В общем, это новая страница в развитии региона, уверен Сергей Зырянов, министр внутренней политики, информации и связи РК.

- Преобразование в субъектах Российской Федерации началось с 2007 года, более десяти лет идёт по всем субъектам и нам в этом смысле немного проще, потому как мы перенимаем накопленный опыт, который имеется по всей Российской Федерации. Почему после 2014 года, когда пошло преобразование в Ялте, Феодосии, Евпатории мы испытывали большие проблемы, потому как не была развита сеть МФЦ, развитие которой пошло с 2015 года. В этот день наша законодательная и исполнительная власть на местах показывает свою состоятельность. Мы видим, что такие преобразования необходимы. Мы со своей стороны делали анализ по поручению Главы Республик Крым, начиная с 2015 года, когда появлялись эти вопросы преобразования, укрупнения Симферополя и Симферопольского района, и в этот день мы видим, что больше плюсов — положительных сторон в объединении, —  говорит министр.

Как было заявлено на заседании, территориальные органы в объединённых округах останутся на местах, таким образом те же сельские поселения не будут «оторваны» от центра, а доступность получения государственных и муниципальных услуг жителям регионов обеспечит расширяющаяся сеть Многофункциональных центров.


Льготы селянам сохранят

Общественная палата Крыма поддержала идею объединения района и города лишь при условии сохранения статуса сельских территорий с соответствующими льготами для жителей. Для этого, как было заявлено, Госсовет Крыма проработает и примет несколько изменений в региональное законодательство. Тем не менее, проводя анализ инициативу и её очевидные плюсы на заседании, члены Общественной палаты и эксперты пришли к выводу, что реформа не должна ограничиваться в Крыму одним городом.

Григорий Иоффе, председатель Общественной Палаты Крыма заявляет:

- Не имеет смысла, если мы это сделаем в порядке эксперимента только в одном Красноперекопском районе и городе Красноперекопске. Очевидно, что требуется распространить данную инициативу на несколько подобного рода крымских территорий. Понятно, что Симферополь и Симферопольский район объединять нет смысла, потому как это столица…

между территорий, которые имеют возможность стать объединёнными городскими округами уже в следующем году —  город Саки и Сакский район, Джанкой и Джанкойский район.

- Здесь проблем нет. Что касается Белогорска и Бахчисарая, если они пойдут на это, мы сделаем двухуровневый, —  то есть даём Белогорску и Бахчисараю статус города и этим же законом объединяем (эти города с одноимёнными районами — Ред.) в городской округ. У нас есть ещё два города — это Щёлкино и Старый Крым. Здесь ситуация немножко сложнее. Мы думаем, как объединить. Думаем, как оставить (соответственно — ред.) административный центр Ленино и административный центр в Кировском. Мы над этим работаем, —  комментирует Ефим Фикс, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля