Последние новости

Реклама

Александр Голенко принял участие в форуме, по вопросам совершенствования системы закупок медизделий

Министр здравоохранения РК Александр Голенко принял участие в заседании Межведомственного координационного совета Коллегии ВПК РФ по развитию производства медицинских изделий в организациях оборонно-промышленного комплекса  на тему:«О совершенствовании системы закупок медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд», передаёт пресс-служба Минздрава РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Олег Бочкарев заместитель председателя Коллегии ВПК РФ подчеркнул, что президентом страны поставлена задача к 2030 году увеличить долю гражданской продукции в структуре продукции оборонно-промышленного комплекса до 50%. Потому, что медицинская техника является технически сложным видом продукции, целесообразно, чтобы её производство было открыто на предприятиях ОПК. Примером успешно действующего производства является концерн «Швабе», медицинские изделия которого по некоторым направлениям занимают до 70% российского рынка.

Был рассмотрен вопрос о ходе выполнения плана компаний по формированию каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в части медицинских изделий и обеспечении синхронизации содержащейся в нем информации с информацией, содержащейся в государственной информационной системе промышленности (ГИСП).

Начальник отдела информационного обеспечения в сфере закупок Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России Виктория Цыбульская проинформировала, что все работы над каталогом ведутся в соответствии с утвержденной «дорожной картой». Особое внимание, по её словам, уделяется рынку медицинских товаров и услуг.  В Единой информационной системе размещено более 20 тысяч позиций каталога по медизделиям, в том числе стенты, катетеры, эндопротезы, электрокардиостимуляторы и проч.

При этом, представители производителей подчеркнули, что на российском рынке, по экспертным оценкам, обращается порядка 200 тысяч медицинских изделий, которые также должны быть внесены в каталог, иначе государственные заказчики просто не смогут произвести закупку необходимой для системы здравоохранения продукции.

Заместитель директора Фонда развития промышленности Владимир Распопов в выступлении представил основные инструменты государственной информационной системы промышленности, обеспечивающие совершенствование системы закупок медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд. По сказанным им словам, за 2017 год в системе было заключено порядка 54 млн сделок, в том числе прямых продаж. Объём сделок по медицинским изделиям пока остается невысоким.

Одной из проблем является низкий уровень детализации планов-графиков закупок субъектами Российской Федерации. Органы здравоохранения регионов не обладают достаточной информацией о потребностях организаций здравоохранения в медицинских изделиях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля