Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов заявил про необходимость согласовывать с МИД РФ визит международных миссий в Крым

Власти Крыма не против визита международных миссий, но только после согласования таких поездок с Министерством иностранных дел РФ, рассказал в пятницу журналистам глава республики Сергей Аксенов, передаёт ТАСС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

До этого в четверг российская делегация на заседании 39-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве заявила, что правила доступа международных организаций к Крыму совпадают с правилами визиты иных регионов России.

«Нет никаких проблем, чтобы принять в Крыму международные миссии. <…> Если МИД РФ такие посещения согласует, пожалуйста, у нас общероссийское пространство. Не вижу никаких проблем», — сказал он, давая ответы на вопрос ТАСС.
Визит иностранцев в Севастополь

В отделе международных и межрегиональных связей правительства Севастополя рассказали ТАСС, что иностранные делегации имеют возможность свободно приезжать в город, не испытывая при этом проблем.

До этого в Женеве представители западных стран заявили, что Крым «аннексирован» Россией, но член российской делегации Ирина Аничина уточнила, что Республика Крым и город Севастополь — это «субъекты РФ, воссоединившиеся с ней на законных основаниях».

«Севастополь открыт для диалога с представителями всего мира, по этой причине с радостью ждем гостей, а иностранные делегации, которые уже побывали у нас, не испытывали никаких трудностей», — рассказал представитель правительства.

В отделе международных и межрегиональных связей добавили, что за последние несколько лет изменилась цель визитов иностранных гостей. «Если в 2014-2015 годах в Севастополь приезжали в основном политические деятели, в настоящее время — представители бизнес-сообщества. Также, чаще стали приезжать иностранные журналисты — в частности, в данные дни в городе работает съемочная группа из Австрии, которая делает сюжет о Севастополе», — объяснил собеседник агентства.

В этом году, по данным властей, город посетило восемь иностранных делегаций: из Сирии, Японии, Эритреи и прочих стран, а также представители чешской Торгово-промышленной палаты и международной организации «Красный крест».
О воссоединении Крыма с Россией

Республика Крым и Севастополь, город с особым статусом на Крымском полуострове, где большинство жителей являются россиянами, отказались признать легитимность властей в Киеве, которые захватили власть на фоне беспорядков, вызвавших переворот в Украине в феврале 2014 года.

Крым и Севастополь приняли декларации о независимости 11 марта 2014 года. Они провели референдум 16 марта 2014 года, в котором 96,77% крымчан и 95,6% избирателей Севастополя решили отделиться от Украины и вступить в Россию. Президент России подписал соглашения о воссоединении 18 марта 2014 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля