Последние новости

Реклама

Симферополь. Проектно-сметная документация по капитальному ремонту каждого колледжа Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского будет подготовлена в 2019 году. Речь об этом шла в ходе заседания Наблюдательного совета КФУ, где было принято решение о создании программы развития для каждого учреждения среднего специального образования, сообщает издание «Крыминформ».

«Старая материально-техническая база у всех без исключения. Везде хорошие коллективы: люди на своих плечах вытягивали и сохраняли учреждения. Надо их поддержать. За последние 20 лет ни в одном учреждении среднего профессионального образования на практике ремонт не проводился, материальная база не обновлялась. Сейчас нужно составить план. Проектно-сметную документацию по капитальным ремонтам будем в следующем году готовить. Тем не менее самое необходимое оборудование будет приобретено, я думаю, в конце этого года. Мы объединяем усилия, чтобы создать достойную базу для учреждений высшего и среднего профессионального образования в Крыму», – сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

Со слов и. о. ректора КФУ Андрея Фалалеева, нехватка финансирования учреждений СПО характерна для всей страны, но в Крыму стоит особенно остро. «Слабое финансирование среднего профессионального образования – это проблема в целом по стране. Стоимость подготовки одного специалиста при нормативно-подушевом финансировании составляет порядка 50 тыс. рублей в год за одного студента. При этом себестоимость подготовки одного студента у нас достигает 80-90 млн рублей в год. В результате мы перерасходуем средства, и у всех колледжей отрицательный финансовый баланс. От имени Сергея Валерьевича, и я за это очень признателен, было подготовлено письмо с просьбой увеличить коэффициент для Крыма в связи с тем, что Крым находится в особых условиях», – отметил Фалалеев.

Аксёнов заметил, что для каждого колледжа будет разработана своя программа развития. «После объездов всех колледжей мы подводим итоги, составим подробный план действий. Будем утверждать программу развития учреждений СПО: для колледжей КФУ – на уровне министерства образования РФ, для местных сами примем все решения на уровне Совета министров Крыма», – разъяснил глава Крыма.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля