Последние новости

Реклама

В Ялте увековечили память святой матери Марии

Мемориальная доска установлена на здании ялтинской гимназии им. Чехова – здесь в начале прошлого века училась мать Мария, тогда Лиза Пиленко, а её отец был директором Никитского сада, передаёт «Крымская газета».

Гимназия на Гимназической

Для участников мероприятия также провели экскурсию по музею гимназии, где есть экспозиция в честь матери Марии. Потом здесь прошли торжественные мероприятия в честь 142-летия гимназии им. Чехова – одной из старейших в Крыму. В них участвовали педагогический коллектив и учащиеся, выпускники гимназии, предводитель дворянского собрания Крыма Андрей Ушаков, жители улицы Войкова – бывшей Гимназической.

В этот день вновь ставится вопрос о возвращении улице Войкова её исторического названия. По этому поводу зампредседателя Ялтинского городского совета Светлана Базилюк подчеркнула, что в Ялте принята программа по увековечению памяти знаменитых ялтинцев, которая предусматривает в том числе возвращение исторических названий улицам города.


Подарок из Парижа

Во время открытия мемориальной доски была представлена книга Ксении Кривошеиной (Париж) «Возвращение святой матери Марии в Крым». Профессиональная художница, публицист выставляет свои картины, графику, ювелирные произведения в галереях по всему миру – во Франции, Швейцарии, Японии. Известна она также как исследователь и общественный деятель русской эмиграции. Сама Ксения Игоревна не смогла присутствовать на открытии доски, вместе с тем назвав его «событием культурной, общественной и религиозной значимости всемирного масштаба». А все желающие получили книгу Кривошеиной бесплатно.

Накануне мероприятия Ксения Кривошеина написала «Крымской газете»:

– На протяжении 20 лет я вплотную занимаюсь биографией матери Марии. Так сложилась судьба, что в нашей семье сохраняется архив Сопротивления, и многие его страницы связаны с ней (с Пиленко. – Ред.). Мне удалось создать уникальный сайт mere-marie.com, на котором можно ознакомиться с литературными, художественными и богословскими трудами Марии, историческими заметками очевидцев, переводами на другие языки. Откликнувшись на приглашение А. К. Ушакова поучаствовать в возвращении м. Марии в Крым, я решила написать небольшую книгу о её крымском периоде. Елизавета Юрьевна Пиленко, будущая м. Мария, родилась в очень родовитой семье (в книге я привожу её семейный герб) и, как многие аристократические семьи начала ХХ века, оказалась подвержена революционным течениям, на собственной судьбе она испытала все ужасы 1917 года, Гражданской войны и вынужденного изгнания на чужбину. Но спасала её вера в Бога и любовь к России. Ведь даже на краю гибели в лагере Равенсбрюк она говорила: «Если выживу, то вернусь домой и буду бродить по дорогам России…» Её мечта сбывается! Я счастлива, что стала соучастником возвращения в Крым имени этой великой женщины.

Изготовление мемориальной доски и издание книг осуществлено на средства дворянского собрания Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля