Последние новости

Реклама

Укрепление побережья в районе Никитского ботсада под угрозой срыва

На днях об этом в своём сюжете сообщил телеканал «Крым 24», добавив, что реконструкция берегоукрепительных сооружений на ялтинских пляжах от мыса Монтедор до мыса Мартьян запланирована по федеральной целевой программе, сообщает издание «Крымская газета».

Перекрыли доступ деньгам?

Реконструкция должна была начаться ещё в мае 2018 года и завершиться до декабря 2020-го. В перечне работ, кроме реконструкции 293 погонных метра аварийных гидротехнических сооружений, указаны также расширение полосы пляжей, размытых практически на 100 процентов, и возведение искусственных рифов как дополнительной защиты от штормов.

Противооползневое управление по результатам аукциона заключило госконтракт с фирмой ООО «Тандем проект» на строительно-монтажные работы на сумму 206,3 миллиона рублей, которые выделяются, вспомним, из федерального бюджета. Работы предполагалось выполнять в границах земельного участка, принадлежащего Республике Крым.

Тем не менее подрядчик на объект так и не попал – руководство Никитского ботанического сада (далее НБС) заблокировало доступ к нему, установив запрещающие проезд знаки. Повторные попытки строительной техники попасть на объект пресекла служба охраны НБС, что было зафиксировано полицией.

Служба охраны НБС заявляет, что есть приказ директора Никитского сада, подкреплённый также приказом Министерства науки и высшего образования РФ «О недопуске третьих лиц на территорию...».

Вспомним, ещё в 2017 году всё имущество и земли ботанического сада были переданы в федеральную собственность. На их основе создано Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН», а одноимённое республиканское учреждение после передачи имущества и земель оказалось в стадии ликвидации.

Директор ГКУ РК «Противооползневое управление» Денис Бусыгин говорит:

– Реконструируемые гидротехнические сооружения являются собственностью республики... Есть государственный контракт на выполнение СМР (строительно-монтажных работ. – Ред.), положительное заключение государственной экологической экспертизы, Главгос-экспертизы, декларация о начале строительно-монтажных работ, договор безвозмездного пользования этим участком, свидетельство о регистрации права на данный участок…


Экспертиза не в счёт

но ни данные документы, ни заключение природоохранной прокуратуры про необходимость работ не смогли убедить руководство НБС открыть доступ подрядчику к территории.

Министр строительства и архитектуры Крыма Сергей Кононов в официальном письме заявляет, что Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура подтвердила законность проведённых госэкспертиз, но при этом...

– Администрацией ФГБУ «НБС-ННЦ» подано исковое заявление в Арбитражный суд Республики Крым. Действия ФГБУ «НБС-ННЦ» препятствуют выполнению комплекса компаний без законных на то оснований, – уточняет Сергей Кононов.

Почему руководство Никитского сада всячески препятствует проведению берегоукрепительных работ и при этом не идёт на контакт с журналистами, большой вопрос. Официальный мобильный телефон его директора Юрия Плугатаря в рабочее время стабильно вне доступа. Возможно, потому, что эта научная организация якобы имеет право на хозяйственную деятельность на упомянутой прибрежной территории, которая применяется как мини-набережная?

Но при этом кроме шалманов и таблички: «В связи с реконструкцией пляж закрыт», при помощи которой НБС, видимо, снял с себя ответственность за утопающих, здесь ничего особого нет.

Дополнительно вспомним, что в перечне видов деятельности Никитского сада кроме научных исследований есть, к примеру, «деятельность по предоставлению мест для временного проживания». На территории НБС действует оздоровительный центр с номерами различной комфортности, который организация рекламирует на своём официальном сайте. И понятно, что, начнись здесь масштабные работы по восстановлению полуразрушенной прибрежной территории, Никитскому саду на два года пришлось бы забыть о клиентах и дополнительной прибыли.


Третий не лишний?

Не удивительно, что, преграждая доступ подрядчику к набережной, организация мотивирует это тем, что здесь особо охраняемая природная территория (ООПТ).

Возникает вопрос, откуда на гидротехнических берегоукрепительных сооружениях появилась ООПТ и какое отношение научная организация имеет к бетонным бунам, защищающим берег от разрушения? Судя по картам в свободном доступе, территория НБС уже в украинский промежуток времени сократилась практически вдвое. Можно сравнить, что было тогда и что осталось от знаменитой научной организации после того, как часть её прибрежной территории была застроена. Причём, как видно на картах, изначально берегоукрепительные сооружения в территорию НБС не входили.

Интересней другое. Ещё в феврале 2017 года Совмин Крыма распоряжением № 130 передал национализированное имущество портов в ведение нового предприятия – ГУП «Крымские морские порты» на праве хозяйственного ведения.

Между переданного имущества указан и данный участок ниже Никитского сада. Цитируем: «Причал в портопункте «Никитский ботанический сад» площадью 437,3 квадратных метра, расположенный по адресу Республика Крым, г. Ялта, пгт Никита, д. 52. Кадастровый номер 90:00:000000:380».

На публичной кадастровой карте РФ участок с этим номером своими границами демонстрирует принадлежность портовой структуре, а отнюдь не ботаническому саду (см. фото). Неужели Никитский сад блокирует доступ даже не к своей собственности?!

Источник, близкий к ГУП «Крымские морские порты», нам подтвердил, что причал и примыкающая к причалу территория на этом берегу – в ведении порта. Также сказал, что портовые пункты входят в ФЦП, тем не менее мероприятия сейчас только на стадии экспертизы по проектным работам. То есть никаких ремонтно-строительных работ здесь даже не планируется, причём до того момента, пока не закончатся судебные тяжбы по проектно-изыскательным работам. А также, будет рассматриваться модель государственно-частного партнёрства, где инвесторами реконструкции, возможно, станут и частники…

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля