Последние новости

Реклама

Что витает в воздухе Армянска: специальный репортаж

После вынужденного отъезда дети, которые направлены из Армянска в санатории и детские лагеря полуострова, вернулись в школы и детские сады. За последнее время в городе не зафиксировано превышения концентрации вредных веществ в воздухе. На улицы стало выходить больше людей. Защитные маски прекратили быть обязательным атрибутом прогулки, передаёт «Крымская газета».

Без каникул в октябре

Учительница начальных классов школы-гимназии № 3 Армянска Нина Машковская вспоминает день, когда вместе со своим сыном и классом воспитанников она отправлялась в Евпаторию. Тогда только в середине рабочего дня стало известно об отъезде. Учителя обзванивали родителей, времени на сборы оставалось совсем немного.

– данные три недели мы провели в Евпатории, в санатории «Дружба». В первые дни, разумеется, было не по себе. Решались организационные вопросы, и все были слегка напуганы. Тем не менее потом всё стабилизировалось, я была в санатории и в качестве учителя вместе со своим классом, и в качестве мамы со своим сыном. Жизнь вошла в нормальное русло. Каждый день мы начинали с зарядки, потом – завтрак, лечебные процедуры. На пляже в игровой форме вспоминали учебный процесс, тем не менее уроков как таковых не было, – рассказывает Нина Машковская.

Первый учебный день после незапланированных каникул начался 26 сентября. Дошкольные учреждения приняли детей днём раньше. Школьные уроки начались по привычному расписанию с первым звонком в 8:30 утра. Единственное отличие первого дня – по рекомендации городского управления образования уроки длились на 15 минут меньше.

К прибытию детей школа № 3 готовилась на протяжении всех трёх недель. Прежде чем дети вернулись в классы, учебное заведение прошло многие проверки, рассказывает директор школы-гимназии Галина Харланова:

– Все детки вернулись, теперь решается вопрос о том, как наверстать учебный план. По этому поводу нам предстоит совещание с попечительским советом, советом школы и управлением образования города, тем не менее, я думаю, вопрос уже можно считать решённым. Осенних каникул у нас не будет, мы их уже отгуляли. Остаётся только согласовать учебную программу, где это возможно, некоторые темы будут объединены в одну, думаю, мы справимся.


Мониторинг будет продолжаться

Какова сегодня экологическая обстановка в городе, «Крымской газете» сообщил глава администрации Армянска Василий Телиженко. По сказанным им словам, учитывая то что экологические показатели нормализовались, мониторинг окружающей среды продолжится, а результаты – публиковаться на сайте администрации и в СМИ.

– Вопрос возобновления деятельности завода «Титан» будет решаться на заседании оперативного штаба. Сейчас там проходят проверки Роспотребнадзора, а также других контролирующих организаций. Руководству завода предстоит исполнить все внесённые им представления. Что касается обстановки в Армянске: режим ЧС снят, к нам вернулись дети – это, я считаю, главное. По данным контролирующих организаций, уже больше недели превышения ПДК у нас не зафиксировано, тем не менее, невзирая на это, мониторинг продолжится. Сегодня в городе остаются две мобильные и две стационарные лаборатории, также будет введена в эксплуатацию ещё одна лаборатория, которая будет снимать показатели в автоматическом режиме.

Со слов Телиженко, обращения граждан с жалобами на экологическую обстановку за прошедшую неделю целиком сошли на нет. В основном люди интересовались вопросом возвращения детей, уточняли дату начала занятий.

Вспомним, ранее глава республики Сергей Аксёнов перечислил комплекс мер по предупреждению повторного возникновения экологической угрозы в Армянске. В результате, он подчеркнул, что администрация завода «Крымский титан» должна исполнить все внесённые представления Роспотребнадзора, например, заменить 100% вентиляционных рукавов, рассмотреть план компаний для дальнейшего строительства завода по нейтрализации кислотных стоков.

– Мы понимаем, насколько важной стратегической задачей является продолжение работы предприятия «Титан», в реальных условиях в каждой семье жителей Армянска есть люди, работающие там. Будут отработаны меры по модернизации завода, но не в урон здоровью и жизни крымчан и не в урон экологии, – отметил глава Крыма.

Он заметил, что руководство «Титана» также займётся рекультивацией озера, служившего кислотонакопителем, за счёт средств предприятия.

– далее ни один литр кислоты в это озеро больше попасть не должен, то же касается выбросов в воздух. Планируется целиком рекультивировать озеро в течение 5 лет, – подчеркнул Сергей Аксёнов.

Правительство Крыма направило 76 млн рублей из своего запасного фонда для устранения последствий загрязняющих выбросов в районе Армянска.

В свою очередь Арбитражный суд Республики Крым признал требование Росприроднадзора о довнесении заводом «Крымский титан» в бюджет более 700 млн. рублей платы за сброс отходов в кислотонакопитель предприятия.

Об обстановке в городе мы спросили жителей Армянска:


Любовь Петрова:

– Когда я поняла, что ситуация в городе нормализовалась, стала без опаски выходить на улицу. В последние дни воздух стал чище, это ощутимо.

Татьяна Лонская:

– Не знаю, как остальные, тем не менее я всё равно ощущаю некоторый дискомфорт. Да, воздух стал чище, тем не менее першение в горле и металлический привкус сохранились. Кашель также остался.

Светлана:

– Утром иду на работу, мне тяжело дышать. Всё ещё стараюсь меньше времени проводить на улице. На работу добираюсь на автомобиле.

Иван Ялпута:

– Лёгкий металлический привкус лично я ощущаю, наверное, так как не курю. Понятно, что остаточные явления сохранились, а часть веществ осела на листьях и траве. Тем не менее в целом обстановка нормализуется, воздух становится легче, опасений особых нет.

Ирина Миронова:

– Остаточные явления, я считаю, остались, тем не менее улучшение налицо. Воздух стал легче, люди на улицу стали выходить без масок. Да и выходить стали чаще, несколько недель город казался совсем пустынным.

Елена Коробко:

– Я отдыхала три недели вместе с детьми, мы вернулись, и я сразу подчеркнула, что дышать можно свободно. В Евпатории очень понравилось, это были и вправду дни настоящего отдыха.

Дмитрий Клименко:

– Исчез запах, раньше он очень сильно ощущался, дышать стало легче.

Наталья и Леонид:

– Мы в реальных условиях не выезжали из города. По сравнению с тем, что было три недели назад, ситуация, разумеется, изменилась в лучшую сторону. Экология восстанавливается, больше людей стало выходить на улицу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля