Последние новости

Реклама

На заседании комитета Евпаторийского городского совета по вопросам курорта, туризма, культуры, молодежной политики и спорта под председательством Романа Тихончука был рассмотрен проект решения, предусматривающего исключение Евпатории из территории эксперимента по развитию курортной инфраструктуры. Про это сообщает информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Начальник управления экономического развития администрации города Татьяна Юмина сказала, что пока курортная отрасль Евпатории не готова к введению курортного сбора, так как многие выбирают зарубежный отдых, из-за привлекательного соотношения цены и качества. Введение дополнительных сборов с граждан может стать ещё одной причиной отказа от внутреннего туризма.
Также, введение сбора воспринято населением России негативно. Так, 78% опрошенных высказались против введения такого сбора, что, по мнению экспертов, не благоприятствует развитию внутреннего устойчивого туризма.

«Также, учитывая специфику нашего города, около 80% туристов — категории граждан, освобожденных от уплаты курортного сбора. В итоге данный сбор будут уплачивать около 20% туристов, а сумма сборов не превысит расходов на администрирование. Курортный сбор, даже символический, будет вынуждать большинство населения задуматься — ехать туда, где курортный сбор минимальный, или туда, где его нет», — сказала Юмина.

Немаловажно, что значительное количество мест размещения ещё находится в «тени», а вводимый налог затормозит легализацию средств размещения и может привести к росту теневого бизнеса.

Комитет городского совета единогласно согласовал проект решения в связи с экономической нецелесообразностью и вероятным риском снижения потока туристов.

Заместитель председателя Евпаторийского городского совета Сергей Кутнев, комментируя предлагаемое решение, сказал: «С одной стороны курортный сбор должен быть безболезненным для гостей города, но нужно учитывать, что городу и его жителям средства нужны как компенсация потерь в экологическом плане, кроме того, на совершенствование курортной инфраструктуры».

«Подготовка к курортному сезону из года в год требует значительных финансовых средств на благоустройство. Столь малый объём собираемых средств при длительном периоде сбора времени не позволит решить инфраструктурные проблемы и не будет соответствовать затрачиваемым на это ресурсам», — считает Кутнев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля